Проблемы с коленным суставом
«Травматология и ортопедия / Артролог»
Вопрос №801316 :: (04.08.2014 19:43) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Трофимова Елена
Жен., 44 лет.
Россия Армавир
Здравствуйте!
Около месяца назад после физических упражнений у меня стало болеть колено, через неделю опухло. Неделю назад обратилась к врачу, направили на МРТ.
Вот заключение: гиалиновая хрящевая прослойка надколенника мыщелков бедренной и большеберцовой кости истончена. в полости сустава супрапателлярной сумке повышенное количество синовиальной жидкости.в медиальной части подколенной ямки локализуется кистозное образование 21х60х20 мм с однородным жидкостным содержимым.
Заключение: МР - признаки дегенеративных изменений левого коленного сустава. Синовит. Киста Беккера.
Также делали УЗИ левого коленного сустава. Заключение: УЗ-признаки патологии медиального мениска левого коленного сустава (менисцит?), кисты Бейкера в левой подколенной области.
Хирург назначил следующее лечение: вольтарен, аэртал, аэркоксиа; биолин, фастум; димексид; физиолечение: ультра-фонофорез с фастум-геля, лазеротерапия на область сустава. Но сказал, что кисты нет. А мне уже больно ходить, боль распространяется на икроножные мышцы.
Посоветуйте, что делать?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо подавить воспалительный процесс ( у Вас при анализе крови СОЭ должно быть повышено) с помощью в/м инъекций- кетонал, дексалгин, мовалис и др. нестероидные ПВП, дексаметазон (СПВП), мази- индометацин, индовазин, диклофенак, хондроксид и др.Таблетки- нимегезик, аркоксия, ибупрофен, парацетамол и др. Физиотерапию надо назначать после того, как подавлено воспаление.Необходимо также принимать хондропротекторы, например, терафлекс.
Время создания: 05 Августа 2014 00:11 :: Тип участия: Прямая специальность