Проблемы с мышцами и с головой
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №765558 :: (19.02.2014 08:32) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Алексей
Муж., 25 лет.
Россия Барнаул
25 лет, мужчина, вес 83 кг, рост 178 см
1. Хронология:
В 2005 году, в возрасте 17 лет и при весе 57 кг посещал тренажерный зал на протяжении 8 месяцев, нагрузки наращивал постепенно. После этого начались первые проблемы:
- сильное чувство усталости и сонливость сразу после тренировки
- бессонница, невозможность уснуть, несмотря на сонливость, тахикардия, небольшое нарастание тревоги
- периодически бывал лунатизм: вставал среди ночи, что-то делал, потом с утра ничего не помнил
- когнитивные проблемы: сложности в учебе, с запоминанием, усталость с самого утра
- сильная потливость
- боли в мышцах спины, шеи и плеч, а также предплечий
В 2006 попал на прием к неврологу с жалобами на боли в спине и шее. Тот отправил на рентген. По результатам обнаружили 1 грыжу Шморля в ГОП. Рекомендации: ЛФК, массаж, , ограничение вертикальных нагрузок. Лечение длилось 5 месяцев. Эффекта от лечения не было.
В 2006 пошел к другому неврологу, тот сказал, что все проблемы с головой из-за искривления позвоночника: нарушается ликвородинамика. Лечился у него около 4 лет, ставил какие-то лекарства на мышцы, временно давая облегчение, но, по итогам, сказал, что ничего сделать нельзя, т.к. у меня это врожденное заболевание.
В 2011 положили в больницу, в отделение неврологии, лечение ничем не помогло. Выписку из истории болезни прилагаю.
В 2011 пошел к психоневрологу (психиатр + невролог), он отправил меня на ЭНМГ с подозрением на миопатию. Лечили много чем от миопатии, но ничего не помогало. В конце 2011 внезапно попробовал клоназепам, и он помог - ушла тревога, мышцы немного расслабились, голова стала очень хорошо работать, но постоянное чувство усталости всё равно оставалось. Голова работала хорошо примерно полгода, за это время была очень высокая работоспособность, но потом развилась толерантность к бензодиазепинам и все улучшения сошли на нет. Более того, я заработал постоянную сильную тревогу и абстинентный синдром. Психиатр предположил шизотипическое расстройство и лечил меня нейролептиками и антидепрессантами в самых разных дозах. Также лечил медитациями, гипнозами и психотерапиями. Ничего не помогло.
В 2013 попал к иглорефлексотерапевту. Пробовали лечебное голодание, иглоукалывание, массажи - в течение полугода. Ничего не помогло.
ВНИМАНИЕ: на протяжении всех 8 лет все симптомы и состояние очень стабильное, т.е. стабильно плохое. Улучшения были только 2 раза и очень недолгими:
- влюбленность на протяжении 3 месяцев в 2009 году
- клоназепам на протяжении 6 месяцев в 2011 году
НЮАНС №2: часам к 10 вечера каждого дня становится немного легче, а с утра опять всё плохо
2. Жалобы на сегодняшний день:
- постоянно чувство напряженния во ВСЕХ мышцах (в т.ч. диафрагма, мимика), тремор, круглосуточная боль, в том числе при прощупывании, судороги, затвердения при прощупывании, тяжело долго сидеть в одной позе, стоять, двигаться, наклоняться, т.е. совершать любую физическую работу
- постоянные трудности с памятью, вниманием и мышлением, ощущение «пустоты и тумана в голове», помутнение сознания, приступы тревоги, изредка - агрессии. Любая умственная и физическая нагрузка тут же отзываются усталостью и возрастанием тревоги
- трудности с засыпанием, ощущение скованности и разбитости по утрам
- частая диарея
- шаткость походки
- ухудшение зрения, мушки перед глазами
- постоянный звон/писк в ушах
3. Какие диагнозы ставили:
- проблемы с позвоночником, как следствие, проблемы с головой
- миопатия
- миастения
- шизофрения
- астения, в т.ч. психастения
4. Чем безуспешно пытались лечить:
- какими-то примочками с лекарствами на мышцы
- психотерапия
- ингибиторы холинэстеразы
- спортивное питание - протеины
- психофармакология - нейролептики, антидепрессанты, транквилизаторы, антиконвульсанты
- массаж
- иглорефлексотерапия
5. Что улучшает состояние:
- клоназепам 1 мг/сут. - и как миорелаксант, и как транквилизатор. Недостаток: быстро развивается зависимость
- стимол (цитруллина малат) - 6 г/сут. Уходит усталость, астения, НЕМНОГО начинают работать мышление и память
- кветиапин 25 мг/на ночь - как снотворное
- возможно, большое количество поваренной соли на ночь
6. Что ухудшает состояние (пил в самых разных дозах от 1-2 до 3-4 недель):
- L-карнитин - повышает тонус + тревога
- коэнзим Q10 - повышает тонус + тревога
- природные адаптогены - левзея, элеутерококк и пр. - возбуждают
- нейролептики - рисперидон, оланзапин, хлорпротиксен, эглонил - тормозят
- антидепрессанты - пароксетин, флуоксетин, кломипрамин, имипрамин, тразодон, зверобой - тормозят
- ноотропы - пирацетам - возбуждают
- транквилизаторы - тормозят
- психостимуляторы - возбуждают
- глутаминовая кислота - возбуждает
- физические нагрузки
- антиконвульсанты - прегабалин, карбамазепин
- холиномиметики - амантадин, прамипексол
7. Что никак не влияет (пил в самых разных дозах от 1-2 до 3-4 недель):
- витамины A, B, C, E
- янтарная кислота
- липоевая кислота
- метионин
- магний и калий
- метилурацил
- рибоксин
- милдронат
- миорелаксанты - сирдалуд, мидокалм, баклофен
- природные седатики - пион, валериана, боярышник, пустырник
8. Анализы в хронологическом порядке с 2010 по 2014:
МРТ ГОП 06-03-2010 - http://yadi.sk/d/yA5CZazyJ8TZY
Дуплекс сосудов 09-03-2010 - http://yadi.sk/d/Rlp6noc9J8To4
РЭГ 19-04-2010 - http://yadi.sk/d/ZKgLTzW3J8U6i
ЭхоЭГ 19-04-2010 - http://yadi.sk/d/YA3MgU4iJ8UHV
ЭЭГ 19-04-2010 - http://yadi.sk/d/RiRZdSjIJ8UT5
КТ головного мозга 02-03-2011 - http://yadi.sk/d/Cj4yc3l5J8UiQ
МРТ головного мозга 11-03-2011 - http://yadi.sk/d/C-F5O1RJJ8Uyj
Расшифровка МРТ головного мозга 11-03-2011 - http://yadi.sk/d/xQ-dP3cIJ8V5W
Выписка из истории болезни 18-03-2011 - http://yadi.sk/d/XLXh67FoJ8VTW
ЭНМГ 24-03-2011. Часть 1 - http://yadi.sk/d/PHus1uX7J8Vey
ЭНМГ 24-03-2011. Часть 2 - http://yadi.sk/d/pam3tHLeJ8Vio
КФК 31-08-2011 - http://yadi.sk/d/2lYyicA7J8Vp5
МРТ ШОП 02-03-2013 - http://yadi.sk/d/S3PnLZvdJ8W7q
МРТ артерий шеи 02-03-2013 - http://yadi.sk/d/HAneZx1UJ8WCQ
Расшифровка МРТ ШОП и артерий шеи 02-03-2013 - http://yadi.sk/d/xiqGsR2sJ8WHK
УЗИ внутренних органов 07-09-2013 - http://yadi.sk/d/xY6i6L1PJ8WTP
УЗИ почек и мочевого пузыря 07-09-2013 - http://yadi.sk/d/ra3NbIMKJ8WX3
Биохимия крови 12-02-2014 - http://yadi.sk/d/I9YBNGLbJ8Wjo
Гормоны щитовидной железы 12-02-2014 - http://yadi.sk/d/KqPj6LarJ8Wnr
Кишечные паразиты 13-02-2014 - http://yadi.sk/d/FPGWCmlMJ8Wrn
Клинический анализ крови 12-02-2014 - http://yadi.sk/d/zs1DAPe6J8Wws
СОЭ 12-02-2014 - http://yadi.sk/d/zI8wHhVjJ8X2P
Вопросы: что дальше делать? К кому обратиться? Какие анализы сдать? Как поставить правильный диагноз и назначить правильное лечение? Кто сталкивался с подобной симптоматикой?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сталкиваюсь практически ежедневно.Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту.
Время создания: 20 Февраля 2014 14:05 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем.
Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз!
Время создания: 01 Октября 2016 09:58 :: Тип участия: Прямая специальность