Проблемы с ногами и сердцем
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №613476 :: (30.08.2012 10:54) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Петр
Муж., 40 лет.
Люберцы
Добрый день, у меня болят мышцы ног да же после небольшой ходьбы медленным шагом, при этом если идти достаточно долго начинает побаливать в верхней части груди с лева и самое главное начинается внутренняя дрож и состояния болезненности (то есть как ПА), иногда чувство нехватки воздуха - как бы затруднение дыхания, но не учащение его, поднимается давление 140/90, пульс 80.
А так же при подъеме по лестнице на один пролет иногда возникают эктросистолы 1-2.
Это начало происходить после последней ПА, до этого ноги не болели.
На ЭКГ особых проблем никто не заметил.
Недавно 06.07.2012 (до ног) Делал эхоКГ - результат:
Глобальная систолическая функция миокарда левого желудочка удовлетворительная. Пролабирование (+flatter) мирального с регургитацией 1,5+ и трикуспидального клапанов с регургитацией 1+. Дилатация правого предсердия, умеренная симетричная гипертрофия миокарда ЛЖ.
Анализы крови ничего особенного не выявили кроме немного повышенного холестерина и эритроцитов.
Кардиолог тогда сказал что ничего страшного нет, хотя услышала какие то небольшие шумы, выписал попить Магне-B6. Кроме того раньше врачи ставили мне диагноз ВСД, но лечения никакого небыло.
Меня беспокоит то что переносимость нагрузок у меня сильно уменьшается, раньше катался на велосипеде а теперь трудно два дома пройти особенно в горку, что делать, возможно ли это как результат каких то других болезней?

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемый Пётр, Вам обязательно нужно пройти обследование у кардиолога, включающее нагрузочную ЭКГ-пробу (велоэргометрию или тредмил-тест). Дальше - в зависимости от результата этой пробы. Также нужна консультация сосудистого хирурга и, вероятно, ультразвуковое исследование артерий нижних конечностей.
Время создания: 30 Августа 2012 15:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Приведенное описание не дает возможности заподозрить какое-либо из заболеваний сердца. Наиболее вероятно предположение о детренированности организма. Тот факт, что при обследовании ничего серьезного с сердцем не находили, а также наличие панических атак, позволяют предполагать психо-эмоциональный (невротический) характер заболевания.
Время создания: 30 Августа 2012 15:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Создается впечатление о нервно-психическом генезе жалоб. И все же сделайте УЗДГ артерий нижних конечностей и покажите результат кардиологу.
Время создания: 30 Августа 2012 17:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете проявление тревожно-депрессивного синдрома. Вероятнее предположить наличие так называемой ларвированной (скрытой) депрессии, когда соматические (телесные) ощущения боли и жалобы превалируют над симптоматикой психического характера. Это психическое состояние поддается комплексному лечению у врача психиатра-психотерапевта (врач-психотерапевт). Анонимно пройти адекватную терапию в Москве можно _ +7495-9783240
Время создания: 30 Августа 2012 18:08 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Тредмил и УЗДГ сосудов ног необходимы.
Время создания: 30 Августа 2012 19:59 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Конечно, чтобы убедиться в несерьезности жалоб ВЭМ и УЗДК сосудов ног провести надо.
Время создания: 30 Августа 2012 21:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой