Проблемы с памятью после аварии
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №29457 :: (28.03.2008 14:33) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 23 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!
Друг на мотоцикле вчера попал в аварию, ударился головой, сотрясение могзга. По результатам КТ вроде все в порядке. Он узнает знакомых людей, помнит свой адрес и телефон, т.е. долговременная память работает. Но не помнит аварию и постоянно твердит одни и те же фразы, вопросы. "Где мотоцикл?" "Что произошло?" Ему отвечают, он через несколько минут задает их опять. Сразу после аварии он позвонил брату 8 раз и каждый раз говорил: "Брат, я в аварию попал".
Еще у него перелом колена, вчера вечером наложили гипс, он пообщался с семьей. Сегодня утром проснулся в больнице и снова несколько раз подряд отправил брату смс-ку одного содержания: "У меня гипс на ноге", хотя брат естесственно в курсе.
Скажите, пожалуйста, с чем связана потеря кратковременной памяти? Когда память нормализуется?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Здравствуйте Елена.
Амнезия является проявлением сотрясением головного мозга, однако у него может быть и более серьезная травма, например субарахноидальное кровоизлияние, которое не видно на КТ.
Проявления сотрясения регрессируют как правило за 7-14дней.
Время создания: 28 Марта 2008 18:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Потеря кратковременной памяти связана с ушибом головного мозга. Это со временем нормализуется.
Время создания: 29 Марта 2008 09:55 :: Тип участия: Прямая специальность