Проблемы с пищеварением
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1010790 :: (02.04.2018 12:28) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Саша
Муж., 25 лет.
Москва
Добрый день,
Ситуация такая, после того как вечером поел началось повышенное газообразование, и практически сразу сходил в туалет, 1 раз - нормально оформленный кал, спустя минут 10-15 2 раз - кашеобразный. выпил имодиум 2 таблетки, 3 раз сходил ближе к ночи жидкий кал, выпил еще одну таблетку имодиума так как в животе все урчало и лег спать.
Питался как обычно единственное за день и в этот день ел несколько раз борщ, и ел финики- за день до этого вечером 7 шт съел и в этот день в обед съел около 6 шт, так же ел апельсин, ну и продукты которые ем обычно.
Хотел узнать могут ли данные продукты так повлиять на работу кишечника?
В прошлом году изза повышенного газообразования обращался к гастроентерологу, сдавал анализ кала и кал на фекальный кальпротектин, все показатели были в норме, гастроэнтеролог поставила диагноз СРК и выписала бады, название не помню ( но это были бактерии во флакончиках, которые необходимо пить утром и вечером), по ее словам после приема этих бактерии все должно было пройти, но повышенное газообразование так и осталось.
Собственно после этого проблем особо небыло, стул в основном всегда нормально оформлен, иногда кашеобразный, последний случай диареи был в январе, после приема противовирусного препарата терафлю экстра (где удвоенная доза парацетамола), после этого было все нормально, иногда только повышенное газообразование, и то так же странно несколько дней бывает все отлично а затем в один день повышенное и потом опять нормально все.
Хотел узнать могут ли быть такие случаи при СРК? или все же есть вероятность что это ВЗК?
Хочется проверить свой кишечник но очень боюсь колоноскопии
Возможно ли как-то проверить кишечник но без колоноскопии? может МРТ, КТ или еще какие-нибудь методы? или сдать опять кальпротектин?
Или вообще может стоит обратиться к психотерапевту ? так как я очень мнителен. и возможно это все психическое?
Также в 2014 году кардиолог поставил диагноз ВСД
Подскажите что делать в таком случае?

Екатерина. Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Здравствуйте. Финики могут вызвать как послабление стула,так и повышенное газообразование. Но поскольку такие эпизоды у вас периодически повторяются,необходимо исключить диагноз СРК. А исключается он только после полного обследования кишечника и отсутствия в нем структурной патологии. То есть нужно сделать колоноскопию,если боитесь,существуют видеокапсулы.
Время создания: 02 Апреля 2018 13:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Проверить работу кишечника можно и без колоноскопии с помощью метода ВРТ и понять есть СРК или нет.
Время создания: 02 Апреля 2018 15:16 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту. Это проявление психосоматического расстройства. Лечится.
Время создания: 02 Апреля 2018 16:31 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Могут данные продукты так повлиять на работу кишечника. СРК или ВЗК можно решить только после колоноскопии. Её теперь делают с седацией (во сне), и это совсем не страшно. Больше данных за СРК.
Время создания: 02 Апреля 2018 18:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Клетчатки переели.
Время создания: 02 Апреля 2018 20:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Повышенное газообразование и метеоризм в большей части случаев связаны с питанием. В частности, финики вполне вполне могли вызвать послабление стула (там много клетчатки). Скорее всего, в рационе периодически бывают продукты, которые и вызывают эти симптомы.  Скорее всего, это проявления СРТК. Колоноскопию можно сделать в медикаментозном сне, до колоноскопии можно сдавать периодически фекальный кальпротектин, но особого смысла в этом я не вижу. Симптомов тревоги нет. К психотерапевту обратится безусловно стоит.
Время создания: 03 Апреля 2018 17:44 :: Тип участия: Другая специальность