Проблемы с поджелудочной?
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1091534 :: (05.07.2021 13:46) :: Ответов: 6; Комментариев: 1
Иван
Муж., 36 лет.
Пермь
Здравствуйте.
Уже очень давно был поставлен диагноз стетогепатит. Раз в несколько лет по рекомендации врача сдаю биохимию, чтобы контролировать состояние печени. В последние несколько лет биохимия в норме, без приема каких либо препаратов - расслабился стал есть все подряд. Решил сделать еще и УЗИ, т.к. последний раз делал лет 5-7 назад. Печень вроде бы без каких либо серьезных изменений за это время, но вот, то что написано про поджелудочную выглядит подозрительно.
https://b.radikal.ru/b07/2107/6f/594a89cf2777.jpg
Питаюсь я плохо - часто фастфуд, кола и прочие гадости. Биохимия - норма ( чуть повышен билирубин )
С поджелудочной начались серьезные проблемы? Каких то серьезных жалоб на самочувствие вроде бы нет. Насколько серьезно, то что описано по узи? Достаточно ли будет пока просто сесть на диету?
Заранее спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Да, надо пересмотреть свой рацион.
Время создания: 05 Июля 2021 19:58 :: Тип участия: Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Соблюдайте диету
Время создания: 05 Июля 2021 20:32 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
УЗи никогда не было определяющим в диагнозе особенно для поджелудочной. Пройдите КТ бр пол, липаза, амилаза, диастаза, белковые фракции.
Время создания: 06 Июля 2021 14:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Сесть на диету надо было лет 5 назад. Фастфуд погубит все органы,один за другим.Кажется вы уже начали это понимать
Время создания: 07 Июля 2021 11:52 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Полностью солидарен с Еленой Владимировной.
УЗИ никогда не было определяющим в диагнозе особенно для поджелудочной. Пройдите КТ бр. пол, сдать анализы на: липаза, амилаза, диастаза, белковые фракции.
Время создания: 09 Июля 2021 16:26 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,.
Да, похоже на Панкреатит и не только - выражен жировой гепатоз.
При панкреатите обычно тупые ноющие боли в левом подреберье, которые усиливаются после обильной и жирной еды , чувство тяжести в верхних отделах живота. Подступает тошнота, ощущение горечи во рту.
Для диагностики панкреатита помимо стандартного обследования