Проблемы с позвоночником
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №635209 :: (07.11.2012 21:18) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Марина Ивановна
Жен., 45 лет.
Россия Каменск-Уральский
Здравствуйте! Помогите разобраться с заключением данного диагноза (мед. терминологией) и что дальше предпринять.
Протокол заключения:
Вид исследования: КТ поясничного отдела позвоночника.
Дата исследования: 6 ноября 2012 г.
На серии КТ-грамм поясничного отдела позвоночника в аксиальной проекции поясничный лардос сглажен. Диффузный остеопороз в позвонках. Дегенеративные изменения в дисках L3-4, L4-5, L5-S1. Высота дисков снижена. Диффузное выпячивание дисков до 3,4 мм в передне-заднем направлении, с диско-дуральной компрессией-1 ст. Передне-задний размер позвоночного канала на уровне L4=13,8мм. Окружающие ткани без особенностей.
Заключение:Остеохондроз L3-4 L4-5 L5-S1 - 3ст. Диффузное выпячивание дисков с диско-дуральной компрессией -1 ст. Диффузный остеопороз.
Я женщина мне 45 лет, не проходящие боли в пояснице, долго не могу находится в одной позе, немеют кисти рук (особенно по ночам) повышеное давление (160/100) у терапевта на больничном листе была 1 месяц прошла лечение;
Таблетки: нейромультевит, лориста, трентал, гипотеазид, мидокалм, лозап, сирдалуд.
Уколы: кетонал, мидокалм, актовигин, ксефокам, вольторен
Свечи: дикловит.
После лечения давление 140/90, боли в пояснице остались, была у невролога на консультации, невролог поставил диагноз спондилоартроз, по заключению КТ отправила лечится к зав. терапевтическим отделением пояснив мне, что ее заболевания нет, а терапевт закрывает больничный (не смотря на мое возмущение и жалобы) мотивируя, что невролог считает, что я работаспособная. Невролог назначил лечение Терафлекс, Неромедин.
Спасибо за ответ.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Марина Ивановна, остеохондроз поясничного отдела не даёт онемения рук, Вам стоит дообследовать шейный отдел позвоночника.
Если Вы не удовлетворены лечением, Вы вправе обжаловать его результаты и закрытие больничного листа.
К сожалению из письма не понятно, включались ли в схему лечения кроме лекарственной терапии иные мероприятия (массаж, ЛФК, мануальная терапия, иглоукалывание).
В число консультантов я бы включил эндокринолога (адекватная терапия остеопороза будет очень кстати).
Время создания: 08 Ноября 2012 06:07 :: Тип участия: Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Терапевт прав(вопросов больше к неврологу) .Если не согласны,обжалуйте у старшего
терапевта или зама по поликлинике.
Время создания: 08 Ноября 2012 06:58 :: Тип участия: Другая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Добрый день! В рамках долечивания неспецифических поясничных суставно-мышечных болей большую роль играют нелекарственные методы воздействия ( ЛФК, мануальная терапия, коррекция рабочего места, позы, нагрузок). Обязательно конс эндокринолога и денситометрия, назначение лечения остеопороза ( к сожалению, он тоже вызывает болевые ощущения).Онемение кистей рук требует исключения не только веретеброгенных причин, но также компрессионной нейропатии (чаще срединного нерва).
Время создания: 08 Ноября 2012 10:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для определения наиболее эффективной тактики лечения выполните МРТ поясничного и шейного отделов позвоночника
Время создания: 11 Декабря 2012 00:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Полностью разделяю рекомендации уважаемых коллег выше!
Время создания: 13 Октября 2018 13:33 :: Тип участия: Прямая специальность