Проблемы с позвоночником
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №948172 :: (29.11.2016 00:11) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 47 лет.
Россия Сочи
Здравствуйте!
Проблемы с позвоночником примерно 1,5 года, начались во время занятий в спортзале. Обострение в последние два месяца.
Сильные колющие боли в нижней части пояснично-крестцового отдела при движении, стоя и сидя, лежать возможно в основном на правом боку, усиление боли в ночные и предутренние часы. Люмбаго в верхнюю часть левой и правой ягодицы, онемение кожных покровов правой и левой ноги, особенно бедренной части, онемение в области пупка (примерно 3х3 см). Сильная слабость в ногах. более месяца постельный режим. Потеря до 10% массы тела в течении 2-х месяцев. Отсутствие эффекта от консервативной терапии (рефлексотерапия, НПВС, хондропротекторы, массаж).
Файлы МРТ, и анализов можно скачать по ссылке:
https://yadi.sk/d/tVfUyP0EzhoHX

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Андрей
По результатам обследования, скорее всего, имеется онкологический процесс
Необходимо искать первичную опухоль.
1. проверить простату: выполнить УЗИ предстательной железы, сдать анализ крови на ПСА,
2. выполнить КТ-грудной клетки для исключения первичного поражения легких
Люмбаго в верхнюю часть левой и правой ягодицы, онемение кожных покровов правой и левой ноги, особенно бедренной части, онемение в области пупка (примерно 3х3 см). Сильная слабость в ногах - следствие сдавления спинного мозга на уровне патологического перелома 10 грудного позвонка, вследствие его опухолевой трансформации.
Также , при возможности, следует выполнить биопсию наиболее доступного опухолевого узла для гистологической верификации. Возможно, будет эффективной химиотерапия. В любом случае, лечение у онколога
Время создания: 01 Декабря 2016 10:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Конечно, консультация онколога, безотлагательно! Ближайшая вероятная тактика - проведение биопсии.
Время создания: 08 Декабря 2016 09:54 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужна конслуьтация онколога.
Время создания: 08 Декабря 2016 10:20 :: Тип участия: Другая специальность