Проблемы с ростом...сказали, что это исправимо.
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №595176 :: (28.06.2012 10:18) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Sayat
Жен., 23 лет.
Turkmenistan Ashgabat
Здравствуйте, мой рост 136 сантиметров, 23 года.В нашей стране нет врачей которые занимаются гормональным ростом.Но я делала ренген, сказали клеточные зоны открыты.Мой рост остановился после 13 лет.Раньше не лечили, так.как поставили диагноз, что у нас не лечат.Можете ли помочь мне с этим вопросом.?Возможно ли с вашей стороны дать консультацию на растоянии.Или мне нужно приехать к вам на лечении.Буду очень вам благодарна, если обратите внимание на мою просьбу.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Насколько мне известно, рост больше 120 см для женщины с медицинской точки зрения рассматривается как нормальный. Тем не менее, социальная проблема при этом может быть.
Прежде всего следует уточнить причину вашей низкорослости, хотя в 23 года это уже несколько поздно делать. Если бы зоны роста костей были закрыты, то медикаментозное увеличение роста было бы невозможно в принципе, но и то, что в 23 года они открыты можно рассматривать как признак заболевания. Извините, я не вполне понял фразу "так как поставили диагноз, что у нас не лечат". Как все-таки звучал диагноз дословно? Возможно, у вас сохранилась выписка из истории болезни - хотелось бы взглянуть на нее.
Вам стоит сделать анализ на ИФР-1 (он же соматомедин-С). Результат покажет, есть ли у вас дефицит гормона роста. Следует исключить гипотиреоз - анализ на ТТГ. Следует исключить недостаточность половых гормонов - особенно, если у вас нет меструаций, либо безуспешны попытки забеременеть, либо нет вторичных половых признаков (волос на теле, грудей и т.д) - анализы на ЛГ и ФСГ, но тут лучше и гинеколога подключить к обследованию.
Вам нужна очная консультация. Возможно, в столице вашей республики остался эндокринологический центр, тогда вам могли бы помочь там. Либо вы можете обратиться в ЭНЦ РАМН в Москве, но это дело не быстрое и не дешевое.
Время создания: 28 Июня 2012 15:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Лечение назначают в зависимости от причины задержки роста:
эндокринные причины — связаны с заболеванием эндокринных желез (например, недоразвитие или отсутствие развития гипофиза (область головного мозга), гипотиреоз (снижение уровня гормонов щитовидной железы) и т.д.);
неэндокринные – не связаны с заболеванием эндокринных желез.
Неэндокринные причины.
Конституциональная задержка роста (вариант нормального развития ребенка, при котором отстает половое созревание, конечный рост зависит от роста родителей).
Генетическая низкорослость (имеет семейный характер; окончательный рост зависит от роста матери и отца; задержки полового развития нет).
Недоношенность.
Генетические синдромы, сопровождающиеся задержкой роста (синдром Тернера (болезнь, сопровождающаяся характерными аномалиями физического развития, недоразвитием половых органов и низкорослостью), синдром Нунан (редкая врожденная патология, характеризующаяся низким ростом, короткой шеей с крыловидными складками, деформацией грудной клетки, увеличенным расстоянием между глазами, выраженными лобными буграми, врожденными пороками сердца) и т.д.).
Лечат НЕ низкорослость, а основное заболевание, которое привело к задержке роста ребенка (недоразвитие или отсутствие развития гипофиза (область головного мозга), опухоли гипофиза, энцефалит (воспаление мозга), травмы черепа, гипотиреоз (снижение уровня гормонов щитовидной железы) и т.д.).
Конституциональная и генетическая формы не требуют лечения, так как это вариант нормального развития ребенка, при котором конечный рост ребенка зависит от роста родителей.
При соматотропной недостаточности (недостаточность гормона роста) необходима постоянная заместительная терапия гормоном роста.
Хронические заболевания:
пороки сердца;
бронхиальная астма (сужение бронхов с возникновением приступов удушья);
гастроэнтерит (воспаление желудка и кишечника);
анемия (снижение уровней гемоглобина (белка, который переносит кислород к тканям) и эритроцитов (красных кровяных телец));
голодание (в неблагополучных семьях;
недокорм новорожденного ребенка;
неправильный расчет количества смеси) и т.д.
Эндокринные причины.
Недостаточность гормона роста (соматотропного гормона):
врожденная недостаточность гормона роста (недоразвитие или отсутствие развития гипофиза (область головного мозга)) или
приобретенная недостаточность гормона роста (опухоли гипофиза,
энцефалит (воспаление мозга),
травмы черепа,
инсульт (нарушение мозгового кровоснабжения) и т.д.);
нарушение действия гормона роста (нечувствительность тканей к соматотропному гормону)
Гипотиреоз (снижение уровня гормонов щитовидной железы).
Избыток глюкокортикоидов (синдром или болезнь Иценко-Кушинга (заболевание, развивающееся вследствие повышенной продукции гормонов коры надпочечников)).
Псевдогипопаратиреоз (редкое заболевание, при котором в крови повышается уровень паратиреоидного гормона (гормон, регулирующий фосфорно-кальциевый обмен) при сниженном уровне кальция).
Недостаточность витамина D.
Сахарный диабет (заболевание, при котором постоянно повышен уровень глюкозы в крови).
Несахарный диабет (состояние, обусловленное снижением способности почек концентрировать мочу).
Критерий эффективности терапии — увеличение скорости роста ребенка. В первый год ребенок прибавляет в росте от 8 до 13 см, затем 5-6 см в год.
Время создания: 18 Апреля 2016 21:38 :: Тип участия: Другая специальность