Проблемы с щитовидкой
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №490953 :: (08.08.2011 15:07) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Светлана
Муж., 31 лет.
Россия Тамбов
Ув, доктор. УЗИ щитовидки у одного специалиста - диагноз диффузные изменения щитовидной железы, характерные для АИТ, УЗИ у другого специалиста- узла до 1 см пониженной эгогенности- 1 слева, 2 справа.ТТГ-1,39, АТ к ТПО-181. Биопсия щитовидки- анализ соответсвует поставленному диагнозу АИТ. Доктор назначил прием L- тероксина, сказал что пожизненно.После двух месяцев лечения почувствовала себя хуже- сердцебиение, тремор, бессоница, плюс выпадение волос. На момент обращения к эндокринологу чувствовала себя нормально (обращение по поводу кома в горле). Теперь стою перед вопросом пить или не пить L-тероксин? И какое лечение с данным диагнозом адекватно?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Диагноз не ставится по УЗИ. Можем обсуждать дословно приведенные протоколы УЗИ (если вы их приведете), а не их заключения (которые вы почему-то считаете диагнозом).2. ТТГ=1,39 означает, что гормонов и так достаточно у вас - совершенно не факт, что Л-тироксин был нужен. Без протокола(ов) УЗИ ни лечение, ни диагноз обсуждать нецелесообразно.
Время создания: 08 Августа 2011 19:30 :: Тип участия: Прямая специальность