Проблемы с сердцем или нервами?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №679510 :: (22.03.2013 12:29) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 38 лет.
Россия Москва
Добрый день! Скажите, пожалуйста, мне 38 лет, 1,5 года назад был приступ панической атаки. После чего начал проверять своё здоровье и обнаружили на Холтере - пароксизмальную тахикардию. Так сердце не беспокоит. При проведении МРТ сердца установили - умеренная гипертрофия левого желудочка. ЭКГ в норме. Анализы крови все в норме. Постоянно принимаю конкор - 2.5 мг, панангин 10 дн. в м-ц, афобазол, глицин курсами, витамины, сермион, омега3. Последнее время замечаю трепетание в горле ( во время измерения давления прибор зафиксировал аритмию). Подскажите, что это может быть сердце или неполадки с нервной системой. Врачи говорят, что у меня сердце спортсмена, но я никогда не занимался спортом. И ещё чем опасна гипертрофия левого желудочка?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Да ничем она не опасна. И нет смысла ею специально заниматься.
Время создания: 22 Марта 2013 17:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Какую пароксизмальную тахикардию выявили на холтере? Есть запись ЭКГ во время такого приступа? Опишите приступа подробно/см схему на моем сайте/. Лучше создать новый вопрос.
Время создания: 22 Марта 2013 17:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Смотря какая гипертрофия. Выложите протоколы проведённых исследований, включая МРТ, ЭхоКГ, запись ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ.
Время создания: 22 Марта 2013 17:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо увидеть протоколы ХМЭКГ и ЭхоКГ.
Время создания: 22 Марта 2013 21:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой