Проблемы с сердцем?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №197417 :: (27.11.2009 16:41) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 19 лет.
Ульяновск
Здравствуйте. Я 3 ноября,после сильнейшего стресса, резко заболела фоликулярной ангиной. Очень сильно болело горло,немогда даже глотать и пить простую воду без болей, был налет, температура доходила до 39.7 градусов.Прошла лечение, в том числе принимала антибиоткики - Аугментин в течение семи дней. Ангина прошла (осматривал терапевт), но не спадает температура, держится около 37.3 градусов весь день.
Терапевт отправила меня к гинекологу, мне поставили диагноз подострый правосторонний сальпингоофорит.
Пролечилась 10 дней в дневном стационаре. Мне назначали:
цефтриаксон в/м
циклоферон в/м
лидазол в/м
натрия сульфат в/в
метронидазол таб.
нистатин таб.
индометацин свечи
физ.лечение «милта».
Температура все еще продолжает держаться, воспаление до конца не прошло. Температура пару раз дозодила до 37.7, 37.5, а обычно держится около37.3.
Сдавала кровь на ЭДС,РВ, биохимический анализ на СРБ и ревматоидный фактор - все отрицательно. По общему анализу крови повышено число лимфоцитов(46) и СОЭ (16).
Назначили Экг сердца и УЗИ сердца.
На результатах Экг написали:
PQ 0,16
Qm 0,08
QT 0,36 (0,42«)
nn 1,12
чсс 536
и диагноз ВСД.
Результаты УЗИ сердца:
Аритмия.
Аорта 28.6мм.
АК 18 мм раскрытие достаточное.
ЛБ 27.6 мм. ЛА 18.6 мм.
МК раскрытие достаточное, движение створок разнонаправленное. Б СМК пролабирует до 5 мм. МР I ст.
БТ 20.6 мм. ЗСПТ 11 мм. МТД 10.5 мм.
ФВ 64%. ФУ 34%.
Глобальная сократимость миокарда левого желудка не нарушена. Сократимость миокарда левого желудка сохранена.
В перикарде небольшое количество жидкости. Сепарация листков перикарда до 4 мм.
К кардиологу пока не могу записаться-там большая очередь. Может ли держаься температура из-за сердца? Могут ли эти болезни быть осложнением после ангины? Какой диагноз Вы можете поставить? Что можете посоветовать? К какому врачу мне следует обратиться?
Огромное вам спасибо=)

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, со стороны сердца никакой патологии нет. Только ЧСС поставлен ошибочный (536 !). Надо продолжить лечение у гинеколога.
Время создания: 27 Ноября 2009 19:41 :: Тип участия: Прямая специальность