проблемы с сердцем
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №520482 :: (04.11.2011 14:17) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Елена
Муж., 29 лет.
Москва
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!!!У меня время от времени странное состояние:защимление в левой части шеи и руке,плече,переходит на щеку и глаз,придушивает-хочется сделать глубокий вдох,есть боль в плече и по середине грудины,руки и ноги бледнеют и холодные,голова кружится,эти состояния начинаются ,как я заметила,в середине цикла,больше всего пугает снижение пульса,обычно он 80 в покое,а становится 70-60,когда засыпаю вообще 54 удара в минуту,сердце ощущаю в горле,когда проверяю пульс,он то медленный ,то быстрее.По эхо у меня ООО-0.23 мм со сбросом.ЭКГ и холтер прикреплю.Скажите пожалуйста,это все серьездно?Как лечить и можно ли беременить???На холторе пугает поднятие ST при 83 ударах и опущение.
http://s009.radikal.ru/i310/1111/ac/9e4fb1575ae4.jpg
http://s49.radikal.ru/i125/1111/c8/adcedeb9df09.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
То, что вы описываете, отношения к сердцу не имеет. Это проблемы неврологические и надо обратиться к соответствующему специалисту. Замедление пульса во сне физиологично и пугать не должно. Смещения сегмента ST по Холтеру вообще оценке не подлежат, холтеровское мониторирование предназначено только и исключительно для оценки ритма. Со стороны сердечно-сосудистой системы, в рамках представленных сведений, никаких препятствий для беременности и родов нет.
Время создания: 04 Ноября 2011 15:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти жалобы?
Время создания: 04 Ноября 2011 18:42 :: Тип участия: Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Елена, описанные Вами неприятные ощущения в большинстве случаев имеют невротическую природу. Так что, консультация психотерапевта для Вас была бы совсем не лишней.
Время создания: 04 Ноября 2011 22:22 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Елена! Если не ошибаюсь здесь уже было много советов и мнений по поводу невротической природы симптомов.Рано или поздно их надо реализовать.
Время создания: 06 Ноября 2011 10:10 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Изменения сегмента СТ не соответствуют вашим жалобам и являются неспецифичными. По поводу них можете не переживать. Холтер очень хорошо подходит для анализа сегмента СТ, хоть и без топической диагностики.
Время создания: 07 Ноября 2011 15:26 :: Тип участия: Прямая специальность