проблемы с венами
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №404814 :: (11.02.2011 17:09) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Борис07
Муж., 22 лет.
Россия Ставрополь
Здравствуйте. мне 23 года, 5 лет до 20 лет занимался профессионально спортом(борьбой). Я на днях посетил сосудистого хирурга в своей пол-ке. Меня беспокоят ежедневные боли в обоих ногах, практически по всей длине от стопы и до паха, особенного в задней и внутренней стороне бедра. Боль распирающего и как-бы иногда «булькающего» плана. В основном болит после каких-то физ. нагрузок( хотьба, бег). Хотя я сейчас особо не напрягаюсь, так как год назад мне уже поставили диагноз варикоз левой конечности, есть небольшие узелки на икре и на бедре левой ноги. Есть сеточки вен на стопах, так-же заметен венозный рисунок в области рядом с пахом и по бокам на животе. Но врач сказал, что это у меня проблемы неврологического характера и выписал направление к неврологу, даже не дал направление на узи вен ниж. конечностей. Разве все вот эти симптомы не требуют лечения у ангиолога? какое обследование надо пройти, помимо узи вен ниж. конечностей? И еще один вопрос, может ли так проявляться тромбоз подвздошных вен или вен таза? Подскажите,что делать, мне кажется глупо даже идти к неврологу! Спасибо заранее.

Свирский Денис Михайлович. Флеболог, сосудистый хирург
Борис, врач, в отличие от Вас имеет высшее медицинское образование и опыт работы, и его рекомендации основаны именно на этом. Если бы он начал Вас поучать, как лучше выполнить бросок через бедро, кем бы Вы его посчитали? Так, что глупо не идти к неврологу.
Время создания: 11 Февраля 2011 21:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Борис, вполне возможно у Вас сочетанная патология, но в первую очередь нужно обратиться к флебологу, выполнить дуплексное сканирование, определиться со стадией варикозной болезни и наметить тактику лечения, а пока как минимум носить компрессионный трикотаж II класса. И к неврологу обратиться не помешает, так как эти явления могут содержать и неврологический компонент, проблемы с поясничным отделом позвоночника.
Время создания: 11 Февраля 2011 21:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сходите и к неврологу и попадите на прием к флебологу. Мерой диагностики варикозной болезни, тромбозов и всей возможной венозной патологии является - цветовое дуплексное сканирование вен. Именно его и необходимо выполнить.
Время создания: 12 Февраля 2011 14:08 :: Тип участия: Прямая специальность