проблемы с зачатием
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №154834 :: (07.08.2009 18:33) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 30 лет.
Мурманск
С октября 2008г. пытаемся зачать ребенка. Не получается. Я сделала УЗИ малого таза 29.03.2009г., где врач сказала, что у меня всё располагает к зачатию - проверяйте мужа, пусть сдаст спермограмму. Муж сдал спермограмму 07.08.2009г. Вот данные спермограммы:
Объем - 5,7 мл
Вязкость - 0,6
Концентрация - 33 млн/мл
Концентрация в эякуляторе - 188,1 млн
Подвижн.класса а+б - 48%
Подвижн.класса с - 12%
Подвижн.класса d - 40%
Степень подвиж. 2 3 GR
Агглютинация -
Круглые клетки - 2 млн/мл
из них лейкоциты - 1 млн/мл
нормальные формы - 7
пограничные формы -
аномалии акросомы - 78
аномалии нуклеосомы - 8
жизнеспособность - 55%
аномалии шейки -
аномалии хвоста - 7
незрелые формы -
другие аномалии -
цвет - желтоват
запах - N
разжиж через 25'
консистенция - ср/вяз
слизь +
РН 8,0
Что нам делать? Может какие-то анализы сдать? У меня после полового акта вытекает сперма. Может какую-то позу надо после этого принять? Помогите, пожалуйста! Очень хочется ребеночка! Заранее благодарна за помощь.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем снижена. Следует выполнить повторную спермограмму. Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.
Время создания: 07 Августа 2009 21:27 :: Тип участия: Прямая специальность

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Юлия! Снижена подвижность и количество морфологически нормальных форм сперматозоидов (если Вы правильно переписали показатели). В связи с этим вероятность зачатия естественным путем снижена. Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). Удачи.
Время создания: 08 Августа 2009 08:10 :: Тип участия: Прямая специальность