проблемы щитрвидной железы
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №953620 :: (04.01.2017 22:53) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
александр
Муж., 57 лет.
с.Победное,Крым
Сделал два обследования:1) УЗИ : Щ.З. не увеличена,размерами:правая доля:длина 48мм,передне-задний 18мм,поперечный 17мм(объем доли 7,4см/куб);левая доля:соответственно 42мм,12мм,16мм(4,0см/куб).Перешеек:передне-задний размер 3,0мм.Контуры железы четкие,волнистые,структура диффузно неоднородная,за счет наличия в обеих долях мелких участков неравномерно сниженной эхогенности,склонных к сливанию.На этом фоне в обеих долях нечетко определяется группа более крупных гипоэхогенных очагов макс.размером справа 8мм,слева 6мм.При цдк в ткани железы регистрируется кровоток повышенной интенсивности.По ходу сосудистых пучков шеи увеличенные лимфоузлы не определяются(от 08.12.16,в Симферополе); 2) ТТГ-6.14 мкМЕ/мл; Т4 свободный-1.05 нг/дл; Т3 свободный-3.93 пг/дл (также 08.12.16, в Synevo I Russia Лаборатория Симферополь).Сахар в норме,холестирин больше нормы.В молодости обслуживал ядерный реактор.В 1996г. определена и удалена шванома лицевого нерва слева,с тех же пор имею эритремию.В связи с этими нюансами очень прошу просто и понятно растолковать мне:1)опасаться ли мне повторения онкологии;2)нужно ли лечить щ/з,если да-то как и чем. Заранее благодарен

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
1) От онкологии не застрахован никто и, соответственно, никому нельзя сказать, что опасаться не надо.
2) Да, лечить надо, но конкретный препарат и дозу назначит только очный врач.
Время создания: 05 Января 2017 18:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Александр! Учитывая тот факт, что по  УЗИ невозможно достоверно определить, есть ли онкологическое заболевание щитовидной железы или нет, то и нельзя по приведенным обследованиям ответить на ваш вопрос. Можно только предположить это. Судя по описанию, вероятность этого у вас низкая. Это то, что касается щитовидной железы. Точных анализов и обследований, могущих предсказать развитие онкологического заболевания вообще, нет.
При уровне ТТГ выше 10 лечение должно назначаться, а что касается ситуаций с ТТГ ниже 10, то ответ неоднозначный. Если нет никаких жалоб, нет факторов сердечно-сосудистого риска (избыточный вес, повышение холестерина, наследственная предрасположенность и пр), то необходимо только повторить анализ крови на гормоны через 3 мес. Если есть риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, то лечение тироксином возможно, но данный вопрос должен решаться индивидуально.
Время создания: 06 Января 2017 11:14 :: Тип участия: Прямая специальность