Проблемы со стулом у ребёнка 3 лет
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №1052441 :: (07.08.2019 11:45) :: Ответов: 7; Комментариев: 1
Сергей
Жен., 3 лет.
Южно-Сахалинск
Добрый день.
Ребёнок, девочка, 3 года ровно. Рассказываю по порядку:
1) 24.07 - 30.07 - красное горло с белыми прыщиками, диагноз врача - вирусный фарингит. Лечим, горло со временем становится менее отечным, температура спадает.
2) 31.07 - с утра снова температура, жидкий стул до 6 раз в день. Врач в поликлинике назначает копрограмму и анализ на ротоантиген. Назначает смекту и энтерофурил.
3) 01.08-02.08 - температуры нет, жидкий стул до 6-8 раз в день, ложные позывы. Вечером перед сном раз 10 безуспешно пытается сходить в туалет «по-маленькому», жалуется на боль, моча янтарного цвета.
4) 03.08 - небольшое улучшение. Температуры нет, стул 4 раза в день, более оформленный
5) 04.08 - стало хуже. Стул жидкий, около 10 раз в день.
6) 05.08 - посещение врача без смысла. Анализы не готовы, врач добавляет свечи кипферон.
7) 06.08 - без изменений. Вечером температура 37.5. При этом перед сном стул наполовину оформленный.
8) 07.08 - утром сдаем без назначения анализы (во вложении), завтра собираемся идти ложиться в больницу. Небольшая температура весь день.
Собственно я хочу знать, как мне действовать дальше. Понятно, что завтра ребёнка положат в больницу в инфекционное отделение. Хотелось бы, чтобы Вы порекомендовали, основываясь на результатах анализов, как дальше нужно действовать. Какие диагностические процедуры/анализы нужно сделать, чтобы понять, что происходит.
У отца ребёнка (т.е. у меня) язвенный колит 10 лет. И то, что происходит, не может не беспокоить.
Обратил внимание на кровь в моче и сразу вспомнил, что у неё два вечера были проблемы с мочеиспусканием.
https://ibb.co/kyJL65d
https://ibb.co/cg7qvZ7
https://ibb.co/YkGL6mr
https://ibb.co/0VQyCcg
Спасибо!

Tatiana. врач -педиатр
Вам нужно отследить диурез ребенка, исключить кишечную инфекцию, в том числе иерсинеоз, сдать посев мочи на флору, сделать УЗИ МВС, сдать кровь на антитела к паразитарной инфекции и кал на энтеробиоз. В течение месяца строго соблюдать безмолочную диету, обратиться к гастроэнтерологу и инфекционисту.
Время создания: 07 Августа 2019 14:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Строго говоря, если ребенка положат в инфекционную больницу, то вы уже ничего толком сделать не сможете - врачи будут назначать и выполнять диагностику, консультироваться с узкими специалистами, назначать препараты и так далее. Визуально - в крови выраженный воспалительный процесс, а вот его источник - нужно определять. Изменения есть и в копрограмме, и в анализе мочи, но у меня есть подозрение, что все-таки мочевыделительная система страдает больше. Кипферон свечки я бы вообще убрала.
Время создания: 08 Августа 2019 21:46 :: Тип участия: Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Анализы не открываются
Время создания: 09 Августа 2019 20:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
Ребенка еще 4 августа нужно было лечить антибиотиком широкого спектра. Прикрепленные анализы - все признаки воспаления. Госпитализация обязательна.
Время создания: 10 Августа 2019 19:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Требовалась госпитализация
Время создания: 13 Августа 2019 10:22 :: Тип участия: Другая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
Здравствуйте, ребенок переносит острую кишечную инфекцию. В анализе крови воспалительная реакция, бактериального характера ( воспаление выражено), повышенные тромбоциты  и гематокрит - верхняя граница нормы, указывают на сгущение крови. В биохимическом анализе  повышен СРБ - отражает воспалительный процесс. В анализе мочи нет воспаления, но есть гематурия ( кровь в моче) - это "токсическая почка" - реакция почек на воспалительный процесс  в организме. В целом по анализам складывается впечатление , что ребенок обезвожен ( потери жидкости из-за высокой температуры и жидкого стула). Госпитализация ребенка в стационар желательна для инфузинной терапии ( то есть капельницы, чтобы снять интоксикацию и восполнить потери жидкости), а также антибиотикотерапия  вместо энтерофурила. В плане дальнейшей диагностики посевы кала  ( возможно будут отрицательные, так как получает энтерофурил), поэтому исследование крови методом ИФА на дизентерию, сальмонеллез, иерсиниоз, эшерихиоз ( кишечные возбудители),ПЦР кала на вирусы, УЗИ внутренних органов ( почки, мочевой пузырь) и возможно рентген грудной клетки ( чтобы исключить пневмонию как осложнение любой инфекции).
Учитывая, наличие язвенного колита в наследственности ( папа), по окончанию курса лечения рекомендуется длительно не менее 1 месяца соблюдение диеты ( стол № 5) и  пробиотики,  то есть бифидо- и лактобактерии для восстановления микробиоты кишечника, например Адиарин - пробио курсом не менее 1 месяца.
Время создания: 13 Августа 2019 16:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Ложиться в больницу.Там возьмут анализы и проведут исследования.Поставят диагноз
Время создания: 15 Августа 2019 21:43 :: Тип участия: Прямая специальность