Проблемный позвоночник (мрт). Как лечить?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №766892 :: (24.02.2014 16:47) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 42 лет.
воронеж
Боль в пояснице и левом бедре. Месяц назад появилось покалывание в левой стопе и немного вверх по голени. Боль в бедре постоянная, иногда «горит».
Сделала мрт поясничного отдела. Описание (сокращенно):
Поясничный лордоз нерезко усилен.
Дорзальные грыжи дисков: на фоне циркулярной протрузии диска диско-остеофитная медианно-парамедианная левосторонняя сублигаментарная экструзия L4/5 размером 0.5 см с наличием каудальной сублигаментарной миграции общей вертикальной протяженностью до 0.6 см с умеренной деформацией дурального мешка, распространяющаяся в межпозвонковое ртверстие слева, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонк диска асимметричен D>S, значительно сужен слева.
Дорзальные протрузии дисков: диско-остеофитная медианно-парамедианная правосторонняя L3/4 размером 0.3 см с незначительной деформацией дурального мешка, распростр в межпозвонк отверстие справа, просвет корешковых каналов на уровне диска асимметричен D<S, умеренно сужен справа
Медианно- парамедианная билатеральная L5/S1 размером 0.3 см с умеренной деформацией переднего эпидурального пространства, не распр в межпозв отверстия; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен - 1,3 см (относительный стеноз), просвет корешковых каналов на уровне диска симметричен, не сужен с обеих сторон.
Визуализируются признаки артроза дугоотросчатых суставов на уровне Th12-L3 сегментов с умеренным сужением межфасеточного размера позвоночного канала во фронтальной плоскости, минимальный 1.1-1.2 см (относительный стеноз)
Заключение: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальных экструзии L4/5, протрузий L3/4, L5/S1 дисков; умеренно выраженного центрального стеноза позвоночного канала на уровне L5/S1 сегмента; спондилоартроза на уровне Th12-L3 сегментов с формированием межфасеточного фронтального стеноза позвоночного канала. Заднебоковые остеофиты L3, L4 позвонков.
В январе 2014 я каталась на горных лыжах. После поездки стало хуже шее (после операции 2011 года по удалению ргыжи С5-С6 с установкой межтелового импланта и стабилизацией). Лечилась: актовегин и нейромидин, уколы. Покалывания в стопе стали меньше, но их область выше к голени. Также усилилась боль в левом бедре. Появилась легкая слабость в правой ноге. Постоянно делаю массаж и упражнения.
Как лечить поясницу? Как полноценно жить с таким позвоночником?
СПАСИБО
С уважением ко всем врачам, Светлана.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
После операции по удалению позвоночной грыжи, такие нагрузки, как горные лыжи весьма опасны. Не удивлен, что стало хуже.Полноценно - это смотря что назвать полноценной жизнью, у всех понятия различно. Но, нагрузки сейчас нужно резко сократить. Боюсь, что у Вас сейчас будут проблемы.Советую: Срочно посетить хорошего невролога и нейрохирурга (посмотреть, как чувствует себя сегмент позвоночника, где была проведена операция).
Время создания: 24 Февраля 2014 21:19 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, нужен осмотр невролога прежде всего.
Время создания: 25 Февраля 2014 08:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
К сожалению, ответы на те вопросы, которые вы ставите в своем письме перед врачами-консультантами, не предполагают заочную консультацию через интернет. В вашем конкретном случае, необходим именно очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и возможно, и аппаратно-инструментальными методами), которые как раз и помогут не только определиться с окончательным и верным диагнозом, но и подскажут лечащему врачу наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 27 Сентября 2016 08:36 :: Тип участия: Прямая специальность