Пробуждение ночью от сердцебиение
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1002052 :: (21.01.2018 02:41) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Наталья
Жен., 34 лет.
Россия Омутнинск
Здравствуйте. Меня зовут Наталья.Мне 34 года.17 дней назад почувствовала себя плохо в вечернее время. Пульс набрал обороты за секунды до 160 ударов,давление 150/110.Через 10 мин.пульс пришел в норму ,а давление еще держалось(приняла 12.5 мл. Капотена)Так было и следующие три вечера.После такие скачки стали проходить уже позднее.Я ложилась спать,засыпала и через час(примерно) просыпалась от тахикардии показатели пульса от 120 до 163 ударов,давление от 144/98 до 155/110.После по долгу не могу уснуть или сплю поверхностно,крепко засыпаю только под утро,это очень изнуряет.И так каждую ночь по сей день.В дневное время давление в норме.Терапевт поставил диагноз астено-невротическое растройство.Прописал периндоприл 4 мл(на ночь),афобазол,корвалол 15 капель(на ночь).Четыре дня принимаю периндоприл за пол часа до того как уснуть,но все равно просыпаюсь через час после засыпания с давлением и пульсом.Был опыт уснуть днем,и точно так же проснулась через 40 мин.от тех же симптомов.Делала обследование сердца ,эхо без паталогий, экг в норме только чуть частит(94 удара на момент проведения процедуры).Что это может быть?Правильное ли лечение было назначено?С радостью выслушаю ваши рекомендации.

Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, если это астено-невротическое расстройство, Вам нужно работать с очным врачом психотерапевтом, также почитайте статью в моём профиле, она может быть полезной для Вас.
Время создания: 21 Января 2018 12:06 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 21 Января 2018 13:20 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо проследить за колебаниями давления вне этих приступов.   Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи. И только после этого можно приступать к подбору рациональной терапии.
Время создания: 21 Января 2018 15:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Так проявляет себя невротическое расстройство (невроз). Его лечением занимается врач-психотерапевт.
Время создания: 27 Апреля 2021 20:12 :: Тип участия: Другая специальность