прочитайте, пожалуйста, УЗИ головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №393290 :: (24.01.2011 20:15) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
оксана
Жен., 27 лет.
россия дно
Здравствуйте!В нашем городе,нет детского невролога, поэтому обращаюсь к Вам. Помогите мне,пожалуйста,прочитать сделанное УЗИ головного мозга. Родила малышку в 32 недели 1780, 41 см. Сейчас нам 3 мес. весим 4780 и рост 55 см.В перинатальном центре делали УЗИ там показатели ППП-2,7мм БЦМ-4,0мм ИПР-20мм полоска жидкости по конвексу 2,3 мм ИПР 20 мм лев.жел 2,1 прав.жел 1,7мм слева в ТКВ гиперэхогенное образование 13,0Х5,3 мм, справа ТКВ к/о 10,2х5,9мм.
Через месяца сделали очередное УЗИ :
-большая цистерна 5,5мм
-межполушарная щель 4,9 мм
-синусо-......(непонятное слово)ширина 5,1мм
-полоска жидкости по конвексу 5,4мм
-полоска прозрачной 4,8 мм
-ИПР 28мм
-левый жел 2,2
-правыйжел 2,2
-III жел 1,6
-ПВК с 2 сторон в стадии кистообразовании (справа 12Х5 мм, с лева 9,6Х5,4мм.
Помогите понять, что за это время произошло и если улучшения.
ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Препараты не улучшают моторное развитие. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 26 Января 2011 01:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Данная ситуация может оказаться совсем непростой, и нереально выдавать конкретные рекомендации, советы,
не видя пациента. Банально, но без очной консультации невролога не обойтись. Пожалуйста, прочитайте внимательно эту статью: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 26 Января 2011 16:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга
Время создания: 26 Января 2011 19:33 :: Тип участия: Прямая специальность