продолжение темы «Ишиас»
«Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт»
Вопрос №117969 :: (08.04.2009 12:25) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 40 лет.
Россия Тула
Сделала МРТ.
Написано буквально следующее: Мр картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела, осложненных грыжеобразованием L4/5, L5/S1 с абсолютным саггитальным стенозом позвоночного канала. Дорзальные грыжи дисков: медианно-парамедианная левосторонняя L4/5 размером 0,5 см, распостраняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с компрессией прилежащих секторов дурального мешка, минимальный эффективный саггитальный размер позвоночного канала не сужен 1.6 см, фронтальный не сужен - 1.5 см , просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска ассеметричен D

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
показанием к операции является грыжа с размером от 6мм. у Вас 5мм.
можно и нужно работать.
в комплекс лечения входят массаж, мануальная терапия, лечебная физкультура, физиопроцедуры.
если интерисует, напишите мне на е майл, комплекс упражнений скину Вам в ответ.
Время создания: 08 Апреля 2009 21:12 :: Тип участия: Прямая специальность