Продолжение вопроса про ПМК и операцию желчного
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №803731 :: (16.08.2014 17:45) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Екатерина
Жен., 25 лет.
Россия Саратов
Скажите, еще такой вопрос: эхо кг я последний раз делала в 2009 году. там был пролапс митрального клапана с регургитацией 1 степени. он врожденный. последние 5,5 лет не делала эхо кг. теперь операция по удалению желчного под общим наркозом. экг сказали хорошее и делать эхо кг нет нееобходимости. назрел вопрос: если бы пмк и регургитация не дай Бог ухудшились это было бы видно на экг? или только на эхо кг? в растерянности я что то(( так переживаю за наркоз. спасибо за ответы!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, на ЭКГ это не видно. Только на ЭхоКГ.
Время создания: 16 Августа 2014 22:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Екатерина!
Тогда на ЭХО была норма, из-за нормы тогда не надо повторять
ЭХО сейчас! Если операция необходимо, то её надо делать без всяких ЭХО, анестезиологические
пособие определяется с учетом данных осмотра анестезиолога. Полип в желчном
пузыре размером 17x8мм действительно надо удалять.
Время создания: 17 Августа 2014 09:11 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
В проведении ЭХОКГ нет необходимости.
Время создания: 17 Августа 2014 09:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вижу необходимости в повторении ЭХОКГ.
Время создания: 18 Августа 2014 12:20 :: Тип участия: Прямая специальность