Продолжительные боли в животе, под пупком
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1028834 :: (06.10.2018 14:59) :: Ответов: 6; Комментариев: 23
Кристи
Жен., 34 лет.
Новгород
Здравствуйте! На протяжении двух лет почти постоянный дискомфорт внизу живота, под пупком. Периодически боли усиливаются, и могут продолжаться до нескольких недель. Несколько раз вызывала скорую - обследовал хирург, гинеколог, узи, рентген брюшной полости. В больнице не оставляют, ставят укол ношпа и папаверин, и отпускают домой. В выписке - спаечная болезнь под вопросом. Была на обследовании у многих специалистов - гастроэнтеролог, хирурги, терапевты, гинекологи, неврологи. Были назначены анализы крови - клинический анализ норма, алат и асат норма, глюкоза, креатинин, мочевина, С-реактивный белок - тоже норма. Повышены показатели билирубина, за счет непрямого, уже несколько лет (синдром Жильбера?). РЭА норма. Кальций, калий, натрий, хлор, АСЛ-О, РЕВМАТОЙДНЫЙ ФАКТОР - тоже норма! КАЛЬПРОТЕКТИН - 98.2 при норме до 50. Кал на скрытую кровь иммунохим. - норма!
Общий анализ мочи, моча по ничипоренко - норма.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника - МРТ-картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений межпозвоночных дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника с нарушением статики.
Колоноскопия от 5 сентября - Эндоскопические признаки спаечного процесса в брюшной полости (петли кишки фиксированы). Аппарат проведен на 20см в терминальныйотдел подвздошной кишки. Очаги гиперплазии. Биопсия - кусочек слизистой оболочки тонкой кишки типичного строения.
УЗИ брюшной полости и почек - правостороний нефроптоз (на протяжении лет 8 почти в каждом узи), остальное норма.
УЗИ мочевого пузыря - норма.
УЗИ органов малого таза - умеренный аденомиоз, варикоз малого таза, параовариальная киста слева 1.2 на 0.8см
Кардиолог - норма
Невролог - с-м тазовых болей, функциональное расстройство нервной системы (ФРНС)
Хирург от 4.10.2018 - с-м тазовых болей. Дает направление на КТ брюшной полости.
КТ брюшной полости и забрюшинного пространства с в-в контрастом, и еще выпивала перед процедурой контраст от 5.10.2018. Спрашивала перед процедурой про тонкий кишечник - сказали, что если что не так, то все увидят. Сегодня забрала результат.Ни слова о кишечнике. Результат норма, кроме дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, левосторонняя С-образная сколиотическая деформация поясничного отдела позвоночника, изгиб в верхней трети мочеточников с двух сторон. Заключение - убедительных КТ-данных за объемные образования органов брюшной полости и забрюшинного пространства достоверно не выявлено. Нефроптоз справа.
Боли не зависят от приема пищи, движения, менструального цикла. Не купируются обезбаливающими - нош-па, кетанов, найз, и т.д. При приступах сильные боли могут длиться до 2 недель, то чуть утихая, то снова усиливаясь. Сейчас боль длится уже седьмой день. Стул нормальный, один раз в день, бывает раз в два дня. Бывает вздутие иногда.
Уже не знаю к кому обратиться. Каждый видит свою проблему. Что это может быть? Тонкий кишечник? Спайки? Аденомиоз/эндометриоз? Варикоз?
Лечу в отпуск 13 октября. Переживаю очень сильно, как бы там не прихватило. Заранее спасибо всем кто не оставит вопрос без внимания.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.
Время создания: 06 Октября 2018 22:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не написали про обследования сосудов брюшной полости (см. УЗДГ) на абдоминальную ишемическую болезнь.
Время создания: 06 Октября 2018 22:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день, скорее всего, имеет место СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, вздутием живота и так далее. Лечится обычно параллельно у психотерапевта и гастроэнтеролога, возможно, невролога
Время создания: 07 Октября 2018 00:21 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Психотерапия желательна также как и помощь остеопата. Возможна консультация по скайпу, так как возможна связь между операцией. психотравмой и болевым синдромом
Время создания: 07 Октября 2018 11:24 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Исключите СРК. - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall
Напишите цифры Кальпротектина
Напишите ВСЕ жалобы
Выложите ПИСЬМЕННОЕ Заключение гастроэнтеролога и невролога
Время создания: 17 Октября 2018 12:06 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  исключите психосоматику.
Время создания: 19 Октября 2018 12:23 :: Тип участия: Другая специальность