Продуло кондиционером. Пневмония?
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №869972 :: (25.08.2015 00:05) :: Ответов: 3; Комментариев: 12
Алексей
Муж., 23 лет.
Россия Черняховск
Здравствуйте.
Два дня назад ночью уснул спиной под кондиционером.
Проснулся от холода с ледяной спиной:(
На следующий день с обеда разбитость, слабость как при интоксткации/температуре, боль в спине слева в области лопатки, и в груди при вдохе, кашле. Так же при вдохе ощущение инородного тела в бронхах, чтоли.
Был в приемном покое, терапевт ничего страшного не услышал,.
Но т.к. мне только хуже, то завтра хотелось бы сделать рентген огк в двух проекциях и оак.
Скажите, если только-только началась пневмония, то уже все равно будут изменения в крови и на снимке?
И может ли речь идти о атипичной пневмонии - легионеллезе?
Под кондеем заболел, смазанное начало....простите, если бред пишу, собственные рассуждения.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет, Алексей. Нет данных за пневмонию. На рентген пусть очный врач направляет, он же пусть дает направление на ОАК. А легионелла в современном кондере не живет и в ваших пенатах не обитает!
Время создания: 25 Августа 2015 16:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, у вас наблюдаются симптомы ОРВИ. Легионелла действительно очень и очень сомнительна, но яснее будет видно по данным рентгенографии грудной клетки и общему анализу крови. Параллельно можно начинать стандартное лечение: обильное питье, покой, избегать переохлаждения, возможно, местно - сухое тепло или разогревающие мази (пульмекс и т.д.), местные дезинфицирующие (аквамарис, аквалор и т.д.) и иммуномодулирующие препараты в нос (виферон и т.д.), витамины.
Время создания: 28 Августа 2015 13:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
соглашусь с  Александром Юрьевичем
Время создания: 25 Марта 2016 13:37 :: Тип участия: Прямая специальность