профилактика туберкулеза у детей
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №309649 :: (03.08.2010 16:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 29 лет.
Россия Бирск
Здраствуйте. Я прочитала все сообщения про туберкулеза на вашем сайте,но у меня есть вопрос про ребенка 4-5 месяцев. мы были в контакте с больным туберкулезом. меня и старших детей обследовали ничего не нашли, а самую маленькую ей 4.5месяца я боюсь нести на рентген, а пробу сказали сделают только в 6 месяцев. Но таблетки изониазид заставляют пить всех детей. Скажите опасно ли делать рентген грудному ребенку? Могу ли я отказаться поить 4х месячного ребенка изониазидом, и что будет если не буду поить? БЦЖ сделана сразу в роддоме на 4й день. И еще скажите пожайлуста допустимый размер следа от пробы на туберкулез у детей? Большое спасибо за ответ.

Алексей Маркович. врач пульмонолог
Ольга, Вам может помочь только детский фтизиатр. Обратитесь очно по месту наблюдения.
Время создания: 04 Августа 2010 05:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Здравствуйте . Вакцинация БЦЖ на фоне тубконтакта грозит БЦЖ-сепсисом новорожденных и всеми вытекающими последствиями. Рекомендую выполнять все назначения фтизиатров . Туберкулез одно из заболеваний от которого умирают,следует не забывать об этом.
Время создания: 05 Августа 2010 16:57 :: Тип участия: Прямая специальность