Профилактика варикоза
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №368422 :: (07.12.2010 17:29) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Михаил
Муж., 38 лет.
Москва
Несколько лет вел сидячий образ жизни (компьютер). Пару лет назад после тренировок в фитнес-центре стали болеть ноги (после становой тяги и приседаний). В итоге после долгих раздумий решил что это не мышечная боль, а сосудистая и проверил состояние сосудов на УЗИ. Сказали что есть расширения в начальной стадии некоторых сосудов в голени и бедре.
Вопрос: могу ли я продолжать занятия с малыми весами и с применением компрессионных средств? Я проверял - если ноги перед приседаниями бинтовать, то боли не бывает. Или занятия необходимо полностью исключить?
Могу ли я продолжать занятия горным туризмом в данной ситуации (хождение по грам с рюкзаком)?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Михаил, варикоз - это заболевание и как любое заболевание, требует лечения, а не совмещения его с нагрузками. Когда у Вас болит зуб, Вы наверное долго не размышляете что делать, а идёте к стоматологу. Вам нужен осмотр квалифицированного флеболога с проведением качественного флебологического дуплексного сканирования вен нижних конечностей, который определит дальнейшую тактику лечения. В Москве советую обратиться к Летуновскому Евгению Анатольевичу.
Время создания: 07 Декабря 2010 19:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Необходима очная консультация и проведение ЦДС. Тогда все ответы вы получите.
Если хотите, можете получить консультацию в моем центре. Все координаты имеются на chervital@yandex.ru
Время создания: 07 Декабря 2010 21:52 :: Тип участия: Прямая специальность