Прогестерон
«Акушерство и гинекология / Акушер»
Вопрос №913214 :: (17.04.2016 10:07) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Nataliya
Жен., 30 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!
30 лет, рост 164 см, вес 50
Беременность 7 акушерских недель. В 5 недель начались красные выделения. Начала принимать Утрожестан вагинально 200 по 2 раза в день. Выделения закончились. По узи небольшая отслойка
Сдала анализ на прогестерон ( на фоне утрожестана ). 62,3 нмоль/л. Врач сказала, если получу низкие значения, прийти к ней внепланово. Скажите, это мало?

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Никакого значения на фоне приема гестагенов прогестерон не имеет.  Возможно, у вашего врача несколько иное мнение, но вы уже начали прием препаратов, аналогичных прогестерону. Более важно для вас в данной ситуации контролировать рост эмбриона. Для этого сдается кровь на б-ХГЧ в динамике и проводится УЗИ. Надеюсь, кроме гормональной поддержки вам назначены еще другие препараты.  Сейчас вам надо пройти соответствующее обследование, чтобы не допустить повторения угрозы прерывания беременности. Сдайте кровь на коагулограмму и гомоцистеин, с результатами обратитесь к гемостазиологу. Это важно для исключения тромбофилии. Возможно, вам требуется  несколько иное лечение или  параллельное лечение сопутствующей патологии. Удачи!
Время создания: 18 Апреля 2016 13:11 :: Тип участия: Прямая специальность