Проглотила металлическую стружку
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №1025114 :: (24.08.2018 18:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Иринс
Жен., 35 лет.
Москва
Здравствуйте. Случайно проглотила металлическую стружку(была в покупной еде). Почувствовала при глотании. Потом как укол в районе двенадцатиперстной кишки. Ночью в районе поясницы была боль. Я беременна, на рентген идти боюсь. Утром в кале обнаружила стружку скрученную, тоненькую края острые около 3 см в длину и толщина около 1 мм. Не знаю вся она вышла или нет. Беспокоюсь, что повредила желудок или кишечник. Есть не большая боль в области где кольнуло в районе двенадцатиперстной кишки. Прошли на данный момент сутки. Подскажите как действовать. Может сдать кал на скрытую кровь? И какие симптомы повреждения слизистой ещё должны насторожить и сколько дней переживать ещё. Спасибо.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Анализ кала на скрытую кровь необходимой информации не даст. В Вашей ситуации (с учётом беременности), если сохраняются боли в животе, начинать необходимо с проведения ЭГДС и УЗИ органов брюшной полости.
Время создания: 25 Августа 2018 12:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Если боль не будет усиливаться, значит ничего страшного, не переживайте, просто наблюдайте за собой
Время создания: 25 Августа 2018 15:01 :: Тип участия: Прямая специальность