проходимость маточных труб
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №35305 :: (05.05.2008 15:08) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ксюша
Жен., 24 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. Подскажите мне, пожалуйста, что делать. Недавно прошла обследования у 2 гинекологов (с УЗИ), говорят все нормально...Муж сделал спермограмму тоже все отлично,но забеременнеть не могу уже 3 года.За это время у меня второй партнер и результаты 0! Назначили проверять проходимость маточных труб,но меня очень сильно запугали,говорят очень болезненная процедура...И если вдруг с проходимостью все в порядке, что тогда может быть еще?хотелось бы знать заранее через что предстоит пройти...
Спасибо

Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Ксюша!
Попробуйте лечение методом гомеопатии. Это безболезненно и часто тоже помогает.
Время создания: 05 Мая 2008 17:44 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Вот примерный алгоритм обследования при бесплодии. Начинать надо с обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Если у него проблем нет, то дальше Обследование жены: 1. анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител 2. Ультразвуковой мониторинг роста фолликулов и наличия овуляции.3.Анализы крови на гормоны- ФСГ, ЛГ, эстрадиол (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Тестостерон, ДГЭА, 17- ОН, Т3, Т4, ТТГ 4.Гистеросальпингография (проходимость маточных труб) 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний или при отсутствии патологических изменений в обозначенных ранее обследованиях).
По результатам этих исследований принимается решение о необходимости того или иного вида лечения и метода преодоления бесплодия.
Время создания: 05 Мая 2008 21:09 :: Тип участия: Прямая специальность