Проходимость маточных труб
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №927018 :: (09.07.2016 10:43) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Регина
Жен., 31 лет.
Россия Салехард
Здравствуйте, скажите пожалуйста, через какое время после удаления маточной трубы слева посредством лапароскопии можно проверять проходимость правой маточной трубы. планируется эхогистеросальпингоскопия

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Довольно  странный вопрос. Обычно проходимость оставшейся маточной трубы проверяется во время операции. Для этого проводится хромогидротубация. Это наиболее достоверный метод. Но если вам необходим контроль именно сейчас, вам следует обратиться к гинекологу и пройти соответствующее обследование. Это необходимо для выяснения чистоты влагалища. Сдайте мазки, посев и ПЦР. Обычно перед процедурой проводится санация влагалища. Это могут быть свечи ( гексикон, гиналгин), иммунокорректоры, например, виферон, а также средства интим гигиены ( тантум роза, эпиген интим). Определенных сроков нет. Манипуляция проводится по показаниям. Удачи!
Время создания: 12 Июля 2016 08:41 :: Тип участия: Прямая специальность