прокоментировать МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №1504 :: (15.05.2007 13:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 29 лет.
Россия Самара
Прошу прокоментировать МРТ: На серри МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз сохранен. Высота межпозв.дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 не изменены. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. В теле Тн9 позвонка определяется округлое образование, гиперинтенсивного МР сигнала на Т2 ВИ и Т1 ВИ, с подавлением на программе "стар", с неровными,довольно четкими контурами, размерами 0,8х0,7см. Форма и размеры тел позвонков обычные,минимальные дистрофические изменения. Заключение: МР картина начальных дистрофических изменений груд.отд. позвоночника. Что за округлое образование может быть? Какие дополнительные исследования необходимо сделать?

Гончаров Михаил Зиновьевич. врач-нейрохирург, н.с.кафедры нейрохирургии РМАПО
Скорее всего это ничего особенного, такие зоны "засветки" встречаются при МР-исследовании.
Время создания: 16 Мая 2007 07:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
возможно, речь идет огемангиоме, участке жировой дегенарции или о метастазе. Необходимо выполнить обычную рентгенографию этого отдела или КТ позвонка
Время создания: 17 Мая 2007 19:55 :: Тип участия: Прямая специальность