Прокоментируйте пожалуйста Спермограмму.
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №217826 :: (21.01.2010 14:59) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 26 лет.
Россия Геленджик
№217674 Прокоментировать результаты Спермограммы.
Екатерина
Источник: vanyan.ru Здравствуйте, прокоментируйте пожалуйста результаты спермограммы моего мужа. Возраст-25 лет. Никаких болезней и их симптомов не проявляется. Год назад начали планировать беременность, но ничего не получалось. Пролечились вместе от уроплазмы. Повторные анализы показали, что все чисто. С моей стороны(МЦ регулярный,28д. М длятся 6 дн.; овуляция происходит каждый месяц, созревание яйцеклетки происходит по УЗИ). Встал вопрос о здоровье мужа, сделали спермограмму(Объем-2,6;Цвет-норма;Вязкость-норма;в ремя разжижения-норма;рН7,7;лейкоциты до 20 в п/з; эритроциты - 0; лецитиновые зерна небольшое кол-во; степень агглютинации +; кол-во сперматозоидов в 1 мл-47; оющее кол-во сперматозоидов в эякуляте -122; активно подвижные -38; малоподвижные -45; неподвижные – 17; индекс плодовитости Фарриса – 26; Патология в области хвоста и шейки – загиб шейки двойные хвосты менее 25%; патология головки – увеличение головки, флора – кокковая значит. Кол-во. ) Пожалуйста подскажите, что в первую очередь нужно сделать, на что обратить внимание, что конкретно не так в нашем случае. Что значат результаты этого анализа. Спасибо.
21.01.2010 10:34 Ответов: 0; Комментариев: 0

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Екатерина! Зачатие естественным путем с такими показателями спермограммы может быть снижено. Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). Удачи.
Время создания: 21 Января 2010 15:05 :: Тип участия: Прямая специальность