прокомментировать результаты узи
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №829032 :: (18.12.2014 15:52) :: Ответов: 8; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 66 лет.
Нижегородская область
Здравствуйте, уважаемые!
Мне 66 лет, до последнего времени на здоровье особо не жаловалась. Но около месяца назад появились боли в подреберье справа, от приема пищи не зависят, больше проявляются при движении, наклонах, поворотах. В состоянии покоя ощущается как бы распирание. К сожалению, у нас нет гастроэнтеролога. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты узи и посоветуйте, что делать.
Печень: расположение обычное, размеры не увеличены, ПЗР пр. доли 137 мм, толщина левой доли 71 мм; контур ровный, четкий; капсула утолщена; эхогенность средняя, эхоструктура паренхимы однородная, сосудистый рисунок сохранен, внутрипеченочные желчные протоки не расширены.
Желчный пузырь: 80х34 мм, форма неправильная за счет перегиба нижней трети, стенки от 6 до 2,4 мм, содержимое однородное анехогенное, конкрементов нет.
Поджелудочная железа:
головка 12мм, тело 13мм, хвост14мм; контур неровный, четкий; эхогенность высокая за счет фиброзных изменений, структура неоднородная, проток не расширен. Очагово-объемные образования не выявлены.
Селезенка:
расположение обычное, не увеличена - 93х41мм; Контур ровный, четкий; эхогенность средняя, структура однородная.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Таким результатам могут позавидовать многие молодые. Для Вашего возраста это хорошие показатели.Причину боли нужно искать. Нужен очный осмотр Вашего живота.Возможных причин достаточно много, чтобы сейчас можно было-бы дать хотя-бы примерный ответ.Если нет гастроэнтеролога, сходите к терапевту и хирургу. Нужно хотя-бы сдать анализы крови - общий и биохимию. Желательно пройти AULC/На всякий случай, это тоже может быть причиной болей, почитайте - http://www.rvnd.ru/lechenie-maskirovannoj-depressii/
Время создания: 18 Декабря 2014 17:50 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр невролога.
Время создания: 18 Декабря 2014 18:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, вопрос в сфере интересов невролога.
Время создания: 18 Декабря 2014 18:47 :: Тип участия: Другая специальность
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Патологии не выявлено.
Время создания: 18 Декабря 2014 20:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если боли от приема пищи не зависят, больше проявляются при движении, наклонах, поворотах - это неврогенные боли (остеохондроз ?). По УЗИ признаки дискинезии (см. ДЖВП) и панкреатита (?). Продолжить обследование: кровь и моча на амилазу, УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости.
Время создания: 18 Декабря 2014 20:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
А при надавливании на межреберную область не больно? Есть болезненные точки на поверхности правого подреберья? Остеохондроз или межреберная невралгия.
Время создания: 18 Декабря 2014 23:22 :: Тип участия: Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
К сожалению, одного заключения УЗИ недостаточно для постановки диагноза. Необходимо дообследование и осмотр хотя бы терапевта.
Время создания: 20 Декабря 2014 19:07 :: Тип участия: Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!Вам необходим осмотр невролога и терапевта. Также стоит сдать биохимию крови на АСТ, АЛТ, билирубин, холестерин и амилазу мочи.Добра и здоровья вам!
Время создания: 28 Декабря 2014 02:58 :: Тип участия: Другая специальность