Прокомментируйте результаты НСГ грудничка
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №825538 :: (30.11.2014 15:26) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 24 лет.
РФ Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Моему сыну 3,5 месяца. Делали НСГ в 3 месяца и 1 неделю, узист не прокомментировал ничего, только бумагу выдал с результатами, а мы живем от города далеко, на прием к невропатологу нескоро поедем.
ДКМ D 3 мм, S 3 мм.
МПЩ ширина 5 мм.
VLD 15 мм, VLS 17 мм
Vt 3 мм.
MS 53 мм. MD 54 мм.
Височные рога S 2 мм, D 2 мм.
Эхо-архитектоника головного мозга не изменена. Сглаженность краевых зон передних рогов боковых желудочков в F3 D>S. Контуры сосудистых сплетений четкие,ровные. Ликворные пути проходимы. Смещение срединных структур нет.
Ребенок в целом спокойный, не капризничает, срыгивает иногда (1-2 раза в день) сразу после еды. Прокомментируйте пожалуйста результаты.
Заранее огромное спасибо!
С уважением, Наталья.

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
А в заключении что написал доктор?
Время создания: 30 Ноября 2014 21:25 :: Тип участия: Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 30 Ноября 2014 21:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 24 Октября 2017 15:12 :: Тип участия: Другая специальность