Проконсультируйте пожалуйста МРТ.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №134734 :: (01.06.2009 21:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Александр
Муж., 38 лет.
Россия Тамбов
Здравствуйте.
Вот мои результаты МРТ:
Область исследования: Шейный, отдел + сосуды шеи Описание:
Получены Т2 и Т1 взвешенные томограммы в сагиттальной и Т2ВИ в аксиальной проекции. Шейный лордоз в положении исследования выражен обычно. Тела шейных позвонков с краевыми заострениями, замыкательные пластинки ровные. Структура губчатой костной ткани не изменена. Межпозвонковые диски гипогидратированы. Высота дисков значимо не снижена. В сегменте С5-С6 определяется срединная грыжа диска до 3,5мм. Дуральный мешок на уровне выстояния компремирован. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне СЗ-13,0мм. Цереброспинальный переход и шейный отдел спинного мозга имеет четкие контуры, нормальные размеры, не измененную МР-структуру. Паравертебральные ткани без особенностей.
На серии МРА 2D TOF магистральные сосуды шеи имеют типичную топографию, ровные контуры. Сужен диаметр левой вертебральной артерий до 3,5мм (норма: 3,7-7, 2мм); диаметр правой вертебральной артерии сужен до 2,5мм (норма: 3,1-6,5 мм). Аневризматические расширения, зоны артерио-венозной мальформации не выявлены.
Заключение: Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С5-С6. Рекомендации: Консультация нейрохирурга.
Меня очень мучают головные боли, мигренозного типа.
А последнее время, еще и шея и задняя часть головы стали болеть.
Расшифруйте мне пожалуйста мое МРТ.
Заранее большое спасибо.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это означает, что у вас есть грыжа межпозвонкового диска, которая возможно требует оперативного лечения.
Для решения выбора дальнейшего лечения вам необходимо обратиться к неврологу, либо к нейрохирургу.
Время создания: 02 Июня 2009 00:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
С позвоночными артериями ничего делать не надо, а вот по поводу грыжи диска С5/С6 может потребоваться операция. Надо смотреть снимки
Время создания: 02 Июня 2009 11:36 :: Тип участия: Прямая специальность