Проконсультируйте, ПОЖАЛУЙСТА, УВАЖАЕМЫЕ специалисты
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №817508 :: (24.10.2014 10:39) :: Ответов: 2; Комментариев: 7
Элина
Жен., 10 лет.
Москва
Девочка, 10 лет
Уважаемые специалисты, добрый день!
При подготовке к операции по ЛОР-профилю проходили необходимый доврачебный осмотр. Обнаружили проблемы на ЭКГ. Ребенок предъявляет жалобы на быструю утомляемость и иногда на головную боль. Лечение не назначено. Рекомендовано УЗИ. Сделали. Пролапсы митрального и трикуспидального клапанов. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты ЭКГ. Заранее огромное Вам спасибо!
ЭКГ:
http://i072.radikal.ru/1410/5e/016c70021d4c.jpg
http://s010.radikal.ru/i311/1410/00/741118875d1e.jpghttp://s019.radikal.ru/i615/1410/41/2cc90ef2cb09.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Наджелудочковая экстрасистолия. Жалобы с ней не связаны. Лечение, вероятно, не требуется.
Может быть надо поискать первопричину...
Время создания: 24 Октября 2014 16:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Эльза Камилевна. врач-кардиолог
По ЭКГ- одна наджелудочковая экстрасистола, что может являться вариантом нормы. Для оценки прогноза по пролапсу клапанов необходимо больше информации (изменения на створках, степень провисания и регургитации).
Время создания: 29 Октября 2014 22:51 :: Тип участия: Прямая специальность