проконсультируйте пожалуйста
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №584517 :: (22.05.2012 21:29) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
наргиза
Жен., 37 лет.
узбекистан самарканд
Здравствуйте глубокоуважаемый доктор!Большое спасибо Вам за быстрые и четкие ответы!Благодаря вашему сайту я многое поняла!Будьте здоровы и желаю терпения в Вашем нелегком труде.
повторное обращение
02.08.2011 18:11 Кардиология / Кардиолог
наргиза Жен., 36. Узбекистан Самарканд
Здравтвуйте уважаемый Эдуард Романович!Во первых большое спасибо за Ваш ответ за 15,06,2011г.http//www.consmed.ru/kardiolog/view/469607/ по поводу постоянных отр.зубцов на Экг на что Вы сказали что больше похоже на невроз.Причина моего повторного обращения,дело в том что на прошлой недели мне стало плохо,появилась тахикардия до 130 уд.в минслабость,чувство нехватки воздуха,дискомфорт в области грудины,руки и ноги стали холодными,предобморочное состояние,спазм в обл.горла,такое у меня бывает часто,но в этот раз вызвали ск.помощь,до ее приезда выпила коронал2,5мг 30кап.валокардина,пол таблтки эринита.врач снял экг исказал что на экг отмечаются отр.зубцыт и синусовая тахикардия до 112 уд.в мин.и сказал что у меня ишемия,на что я сказала что 7 марта проходила коронарографию,что коронарные сосуды без признаков сужения ,на что врач сказал чтомы не знаем откуда у тебя ишемия.так как я мнительная и работаю врачом прошла эхокг без патологии,ФВ75%.прошла холтр исследование:QT интервалQT/QTc cущественно удлинен в сравнении с полувозростной нормойQcр.=385мс,QTс ср.=449мс,QT выше нормы 85%,но по экг интервал в пределах нормы.Базовый ритм синусовый,ср.ЧСС82,днем88,ночью75,Макс127,мин56 ночью.цирк.индекс 1,18, регестрир.один.ЖЭ785,днем501,ночью284.отм.косонисходящая депрессия на 0,5мм не ишем генезаST обн.во2,3 отв.макс.-155мкв,дл.3 мин.также обн 24 тахикардии,холтер проводился на фоне коронала2.5мг утром.Каждый день у меня болит сердце при физ.нагрузках и эмоц.нагрузках иногда в покое,никогда не болит во время сна.,отм.слабость,много не могу стоять на ногах,быстроустаю,у меня лежачий образ жизни почти 1,5 года,когда встаю начиатся тахикардия.Хочу добавить что отр.з.т отмчаются на экг в течении 1,5 года,бывают глубиной от3-4мм до1мм.при этом делала4 раза эхокг патологии выявлялось,Врачи ставят мне разные диагнозы:Миокардит,ИБС.СиндромХ,спонтанная стенокардия,дисгормональая кардиопатия,НЦД по кард.типу,короче точного диагноза нет,Я очень мучаюсь и всех измучила.Уважаемый доктор ответьте пожалуйста,может все-таки у меня ИБС?Могут ли врачи что-то не досмотреть во время короарографии.хотя мне на руки дали запись на диске?Быват ли ИБС при чистых сосудах?
2.Отчего у меня могут быть такие изменния на экг?3.могу ли я полететь на самолете на отдых?4.Что у меня с сердцем?Что мне Вы посоветуйте еще?Ваши советы мне очень дороги!Надеюсь что ответите на мои вопросы.Желаю Вам крепкого здоровья,долгих лет жизни и чтобы никогда не болели,это самое главное в жизни!!заранее благодарнна Вам!!!Еще раз извините.
Уважаемая Наргиза!
Ну нету у Вас стенокардии, и ИБС тоже нет,что же я могу сделать. Все эти отрицательные Т и смещения сегментов ST гроша ломанного не стоят. Вот Ваши коллеги и изощряются: синдром Х, вазомоторная стенокардия при чистых коронарных артериях и т. д. И QTc в норме до 460 мсек, тоже они там тумана напускают. Эти отрицательные Т очень легко возникают в некоторые фазы менструального цикла, особенно при неврозах с выраженными вегетативными сдвигами. Можно лететь на самолете на отдых. Часто гормональные противозачаточные таблетки в малых дозах, по одной четверти таблетки один раз в сутки приносят хороший эффект. Такую картину может давать ларвированная депрессия, может быть посоветоваться с психиатром и провести курс антидепрессантов, типа золофта.
Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович
03.08.2011 00:57
Уважаемый доктор!недавно попала в кардиологическую больницу с жалобами на боли в обл.сердца(оно у меня постоянно болит,особенно при нервном напряжении),общую слабость,удушье,сильное сердцебиение(пульс130),головокружение,цианоз губ и побледнение носогубного треугольника.Прошла клинико лабораторное обследование:ЭКГритм синусовыйЧсс88уд,Выраженные изменения в миокарде(отр.зубцы в отведен.)ЭХОКГЗаключение:систолическая функцияжелудочков удовлетворительная.зоны локальной сократимости не выявлены.В полости перикарда и в плевральных облостях жидкости нет.Размеры камер сердца в пределах нормы.Доплер патологиских потоков не выявлено.ФВ-76%Холтер проводился на фоне коронала1,25ЗаключениеQT интервал QT|QTc существенно удлинен в сравнении с половозрастной нормой Qt среднее=385мс,QTссреднее=445мс,QTс выше нормы-83% Заключение:Базовый ритм синусовый.Всего зарегитстрировано кол.сокращении 116446,сред.чсс79,днем90,ночью 70.макс чсс130,мин.56,в 05часЦиркадный индекс 1,28.один.ЖЭ45 днем ночью не обнаруженно. изм.ST-T не обнар. ВЭМ проба:была прекращена :Чрезмерная мышечная усталостьотр проба,ST на изолинии,толентность к физ.нагрузке:42Вт(низкая),Макс.мощность:0,49Вт/КГ,Суммарная работа1045=10,241кДж,РАсчетная субмакс.чсс=160,была достигнута на4 мин.при нагрузке 50Втмакс.потребление кислорода=4МЕТ,Оценка работаспособностипо МПК:низкая(35%от должного)(я очень волновалось во время пробы,до пробы пульс достигал 120уд.)ОБ.ан.крови:НВ98,л-5.2,СОЭ-12 биохимия:ЛПВП0,91,ЛПНП2,30,холестерин-4,6,триглецириды0,75,В липопротеиды7,0,ПТИ-99%,сверт нач3мин.15 сек,кон. 3 мин 40 сек.глюкоза в крови5,9ост.азот20,0,мочевина6,1,креатинин79,2,бил.10,7,СРБсл полож Магний 0,85,АЛТ23,0АСТ 26,9,осмотр невропотолога астено-невротический синдром.Получила коронал,аскорб.кислота,рибоксин,панангин с физ.раствором,кардиомагнил,пироцетам,валериана,пустырник,Хочу отметить чтол у меня почти лежачий образ жизни хотя стараюсь делать дела по дому,но из-за слабости не могу,начинаются трестится руки и ноги,начинается тахикардия при малейшей физ нагрузке,Вск помощи поставлен д-з:ИБС,в стац. при поступлении миокардический кардиосклероз,при выписке:Нцд по кардиольному типу,Если можно ответьте на мои вопросы:какой диагноз правильный(в иннете читала что при НЦД отр.зубцов не отмечается)?Связано ли мое состояние с сердцем?могу ли я полететь на отдых,т.к. муж и дети очень хотят,но я боюсь что может случиться что нибудь с сердцем?Принимать ли мне дальше таб.коронал1,25,япью уже второй год,кардиомагнил,предуктал,рыбий жир в капсулах.?Муж подарил тредмил,можно ли мне заниматься на нем и какой должен макс пульс?Что Вы мржете еще посоветовать? Что означает мое заключение по ВЭМ пробе?По Вашему совету обратилась к психотерапевту назначили мертел,пила но от него сильно кружится голова,сейчас принимаю фенозипам.заранее благодарю Вас за ответы!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
К сожалению, ничем не могу Вам помочь. не вижу я сердечной патологии во всех Ваших описаниях. И на самолете летать Вам можно, и на тредмил встать тоже. По-моему, все эти проблемы нервно-психического характера.
Время создания: 23 Мая 2012 02:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :- ЭКГ с нагрузкой- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками- ЭхоКГ- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.
Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :- при физической нагрузке,- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),- при резком переходе в вертикальное положение ,- глубоком вдохе,- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.
Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиологаВыложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток,- сделать ЭКГ с нагрузкой ,- ХолтерМТ,- анализ на метанефрины и ТТГ .
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные
Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- и бета2-адренорецепторы. Уменьшает ЧСС, сократительную способность миокарда, замедляет AV проводимость. Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.Когда Бета-адреноблокаторыблокируют рецепторы и не дают проходить импульсам от мозга до сердца – - то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС - называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает посылать их чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха, реализующего реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритм опять сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868
Стоит убрать причину (Кардионевроз) , а не следствие (разность потенциалов между миокардиальными волокнами из-за увеличения импульсов)Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит .Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным.
Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?
Не устаю это повторять, но вдруг Вы – не видели:Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия.Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.Их отстранили от физических тренировок на три месяца.У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше иу 20 изменений не было .Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Время создания: 29 Июня 2020 23:16 :: Тип участия: Другая специальность