Проконсультируйте, требуется ли операция. Если да, то какая. Восстановительный период.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №1109061 :: (16.12.2022 12:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 25 лет.
Россия Макеевка
Заключение. MР-признаки спондилита L5-S1 позвонков. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с грыжами дисков L4-L5 с деформацией дурального мешка, L5-S1 с деформацией дурального мешка, правого латерального кармана, каудальной миграцией и относительным стенозом позвоночного канала. Протрузии дисков L2-L3, L3-L4. Спондилез. Спондилоартроз. Интересует нужна ли операция, какая именно, восстановительный период. Ограничения после операции.

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись МРТ исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
Время создания: 16 Декабря 2022 20:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Да, изменения выражены, поэтому вероятный выбор лечения - оперативный.
Время создания: 16 Декабря 2022 21:29 :: Тип участия: Другая специальность