проконсультируйте
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №707263 :: (23.06.2013 15:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 30 лет.
Россия Кемерово
сделала МРТшейного и грудного отделов. Диагнозы:остеохондроз шейного отдела С2 по С7 третий период.Дорсальная протрузия дтска С6-7. Двусторонний спондиартроз С3-поС6.унковертербальный артроз. С3-6. Врожденный относит. стенозпоз позвоночного канала с нарушением циркуляции в канале на уровне С5 поС7. Ассиметрия ПА.гипоплазия правойПА?
Диагноз по МРТ грудного отдела: Грудной остеохондроз с Тн6 по Тн12-Л1. (грыжи, компенсанаторные изменения,узлы Шморля). Состояние после перенесенной болезни Шоерман-Мау.
Проконсультируйте пожалуйста, направление в лечении наиболее эффективно? (капаюсь каждый год) мучают постоянные головные боли, пью мочегонное средство,снижая ЧМД. постоянно внимание и память рассеянные.
можно ли по данным диагнозам получить 3группу инвалидности?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Вам не нужна группа инвалидности. Она не лечит! Не нужны бесполезные
капельницы с актовегином. Вам нужен вменяемый невролог и опытный психотерапевт!
В данных обследования ничего значимого нет. Данных за
повышение ВЧД нет.
Время создания: 24 Июня 2013 07:45 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 03 Апреля 2017 11:11 :: Тип участия: Прямая специальность