пролабирование клапана и дополнительные хорды
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №471620 :: (20.06.2011 16:35) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 41 лет.
Россия Туймазы Башкортостан
Здравствуйте!Моему сыну 19 лет.На данный момент нам принесли повестку в армию.При обследовании у кардиолога было выявлено:аномальные хорды в полости левого желудочка, в т.ч. в выходном отделе; ПМК-Iст.;МР-(+);АР-(0);ТР-(+).МПП несколько пролабирует в сторону ПП.Просматривается на всем протяжении. Результаты исследования (Холтер):за период наблюдения регистрировался синусовый ритм со средней частотой 51 уд/мин.,минимальный ЧСС-37 уд/мин.,максимальный ЧСС-94 уд/мин. Выраженная синусовая брадиаритмия в покое и ночью, реакция на нагрузку адекватная.Вариабельность ритма повышена.Эктопическая активность представлена нечастыми политопными экстрасистолами, одинокими наджелудочковыми и желудочковыми. ST-T: без диагностически значимой динамики. Можно ли ему служить в армии без угрозы для его жизни и здоровья? Спасибо!

Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
да, служить можно
Время создания: 20 Июня 2011 21:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно служить в армии без угроз для жизни и здоровья. Все изменения в пределах нормы.
Время создания: 20 Июня 2011 22:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Да, показаний для отсрочки нет.
Время создания: 02 Июля 2011 19:24 :: Тип участия: Другая специальность