Пролактинома
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №675754 :: (11.03.2013 15:35) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Елена
Жен., 32 лет.
Балашиха
Добрый день! Буду очень благодарна за консультацию. Ситуация в следующем.
Мне 32 года. Менструации с 13 лет, регулярные до 17 лет, затем опсоменорея, аменорея с 20 лет.
В марте 2004 г. выявили повышенный пролактин 180,8 нг/мл (при норме 2,8-44,5). В 2004 г. было проведено МРТ исследование (без контраста), аденома гипофиза не была выявлена. Несколько месяцев принимала парлодел, была достигнута нормализация менструального цикла, затем парлодел принимать прекратила, месячные прекратились. В феврале 2005 г. пролактин снова завышен 5965,0 мМЕ/л (при норме 67-726). Никакого лечения назначено не было. В августе 2007 пролактин > 4200,00 mlU/L (норма 25-628 mIU/ml), в ноябре 2007 г. пролактин > 150 нг/мл (норма 4,5-46).
В 2008 г. сделали МРТ с контрастом – выявлена аденома гипофиза (заключения МРТ 2008 г., 2010 г., 2011 г., 2013 г. прилагаю). С 2008 г. регулярно принимаю достинекс (с августа 2012 г. перешла на агалатес). С момента приема достинекса до настоящего времени месячные регулярные. Беременностей не было, не планировала, не замужем.
Начинала в 2008 г. с 1 т достинекса в неделю, лечащий врач дозу постепенно увеличивала, теперь пью 5 таблеток в неделю (все результаты анализа на пролактин с информацией о принимаемой дозе достинекса прилагаю).
Сейчас даже на 5 т пролактин снова завышен. Результаты анализа в марте 2013г. -Пролактин 600 мЕд/л (норма 109-557). Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина > 60 % от исходного. Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 442 мЕд/л (норма 79-347). Т3 свободный 4.6 пмоль\л (норма 2.6-5.7), Т4 свободный 11.0 пмоль\л (норма 9.0-22.0), ТТГ 1.26 мЕд/л (норма 0.4- 4.0), АТ-ТГ < 3.0 мЕд/л (норма < 18.0), АТ-ТПО < 3.0 мЕд/л (норма < 5.6).
Вопросы:
1. В 2008 г. по результатам МРТ исследования мне поставили диагноз «инфраселлярная аденома гипофиза». В заключении МРТ от 2013 г. ничего не говорится об аденоме, а указано- «локальная неоднородность структуры аденогипофиза». Означает ли это, что аденомы нет? И что означает «локальная неоднородность структуры аденогипофиза»? Локальная неоднородность – это другой диагноз?
2. В ранних МРТ заключениях говорится о латероселлярном распространении. Из МРТ от 2010 г.- «..распространяется в правый кавернозный синус, обрастая его». В заключении МРТ от 2013 г. сочетания «латероселлярное распространение» не встречается, но указано- «..в правой части аденогипофиза, на границе с кавернозным синусом определяются зоны сниженного накопления контрастного вещества размерами до 2 мм.». Означает ли это, что латероселлярное распространение сохраняется? Ситуация как-то изменилась или это просто описано разными словами?
3. Чем вызван постоянный рост пролактина на фоне приема достинекса в немалой дозе (уже 5 таблеток), при уменьшении размера образования с 4 мм в 2008 г. до 2 мм в 2013 (отмечена положительная динамика – заключение МРТ от 2013 г.)? Что означает мономерный пролактин? Имеет какое-либо значение то, что мономерный ПРЛ у меня завышен?
4. Какая на данный момент наиболее эффективная доза препарата? Нужно ли увеличивать дозу и принимать более 5 т? Стоит ли попробовать перейти с агалатеса снова на достинекс?
5. Имеются ли противопоказания для беременности и возможно ли забеременеть в моей ситуации? Если возможно, то когда следует отменить препарат?
6. Из МРТ 2013 г. «В задней части турецкого седла, на границе адено- и нейрогипофиза определяется ликворная микрокиста до 3 мм.» - Нужно ли как-то лечить эту кисту и что это такое?
7. Необходимо ли лечение гидроцефалии? До настоящего времени лечения мне не назначали.
8. У меня также миопия высокой степени (-9). Может ли моя близорукость быть связана с моим диагнозом (с аденомой или гидроцефалией)?
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!
МРТ заключения
25.03.2008 г. При МРТ исследовании головного мозга в сагиттальной, коронарной и аксиальной проекциях, с использованием ИП SE и FLAIR, до и после в\в контрастного усиления (дотарем 20 мл) – 4-ый желудочек расположен срединно, в размерах не увеличен, сильвиев водопровод дифференцируется, все вышерасположенные отделы желудочковой системы, а именно 3-ий и боковые умеренно увеличены в объеме, последние – симметричны. Перивентрикулярный отсек не выражен. В визуализируемом веществе головного мозга очагов патологического МР сигнала не выявлено. Отмечается расширение большой затылочной цистерны, остальные базальные цистерны без особенностей. Дислокации срединных структур нет. Наружное субарахноидальное пространство прослеживается неравномерной ширины – расширено в лобно-теменных областях, на остальном протяжении – без особенностей. Отмечается расширение отдельных борозд червы мозжечка.
Гипофиз размерами 11х18х8 мм, негомогенного МР сигнала за счет образования диаметром до 4 мм, расположенного в правой его половине вблизи стенки кавернозного синуса и распространяющееся книзу. Воронка незначительно отклонена влево. Хиазма не деформирована. Околоносовые пазухи воздушны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ картина открытой смешанной (преимущественно внутренней) гидроцефалии. Инфраселлярная аденома гипофиза.
20.04.2010 г. При МРТ исследовании головного мозга в режимах Т1 и Т2 ВИ с использованием ИП SE, FLAIR в аксиальной, сагиттальной и коронарной проекциях – турецкое седло не увеличено, гипофиз расположен интраселлярно, размерами сагиттально 10 мм, фронтально 20 мм, вертикально до 4,5 мм. Доли гипофиза асимметричны – правая увеличена, высота ее до 7 мм, имеет неоднородную структуру, распространяется в правый кавернозный синус, обрастая его. Воронка смещена влево. Хиазма не изменена. В белом веществе лобных долей определяется единичные очаги повышения мр-сигнала на Т2 ВИ и в ИП FLAIR. Дифференциация на белое и серое вещество головного мозга сохранена. Дислокации срединных структур нет. Боковые желудочки мозга – симметричны, расширены. III и IV желудочки – без особенностей. Наружное субарахноидальное пространство расширено в лобных и передних отделах теменных долей. Конвекситальные борозды большого мозга расширены. Околоносовые пазухи воздушны. Глазницы – без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина селлярного объемного образования правой доли аденогипофиза с латероселлярным распространением. Сосудистая энцефалопатия на фоне смешанной открытой гидроцефалии.
14.07.2011 г. Исследование проведено на аппарате с напряжением магнитного поля 3,0 Тл., в режимах Т1ВИ, Т2ВИ получения изображения, в сагиттальной и коронарной плоскостях. Исследование проведено до- и после- контрастного усиления Omniskan 20 ml. В анамнезе прием достинекса с 2008 г.
На полученных изображениях головного мозга - определяется изоинтенсивный неоднородный сигнал от вещества гипофиза, верхний контур железы ровный, не выбухает. Следует отметить несимметричность железы с распространением вещества железы в направлении правого кавернозного синуса. Воронки гипофиза хорошо визуализируется, не отклонена от сагиттальной плоскости. Размеры гипофиза: фронтальный - 20 мм, сагиттальный - 10 мм, вертикальный - 6 мм. Хиазма и супраселлярная цистерна не деформирована. После введения контрастного вещества, выявляется однородное повышение интенсивности сигнала от вещества железы. Боковые желудочки симметричные. III-ий и боковые желудочки расширены. IV-ый желудочек обычной формы и размеров. Срединные структуры не смещены. Сильвиевы щели симметричные, широкие. Базальные цистерны равномерные, не расширены. Наружное субарахноидальное пространство неравномерное, несколько расширено.
При сравнении с исследованием от 20.04.2010 г. отмечается более однородный сигнал от вещества железы, при сохранении прежних размеров железы; сохраняются проявления гидроцефалии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Аденома гипофиза на фоне консервативной терапии. Смешанная (внутренняя и наружная), неокклюзионная гидроцефалия.
11.02.2013 г. Контрастное усиление: Магневист. Изображения Т1, Т2 – взвешенные. На серии сагиттальных, фронтальных и аксиальных томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга. Очаговых и диффузных изменений сигнала, поступающего от больших полушарий головного мозга, мозжечка и стволовых структур не определяется. Срединные образования не смещены. Боковые желудочки расширены на уровне тел до 4.0 см, ширина третьего желудочка 10 мм, отмечается углубление и расширение субарахноидальных пространств в проекции лобных и теменных долей, полюсов височных долей.
Турецкое седло деформировано за счет атипичного строения пазухи основной кости (имеется фрагмент пазухи, расположенный позади турецкого седла). Гипофиз имеет вогнутый верхний контур справа, размеры: вертикальный – 4 мм, поперечный – 18 мм, переднезадний – 10 мм. Структура аденогипофиза неоднородна, воронка расположена левее средней линии. В задней части турецкого седла, на границе адено- и нейрогипофиза определяется ликворная микрокиста до 3 мм. При контрастном усилении в правой части аденогипофиза, на границе с кавернозным синусом определяются зоны сниженного накопления контрастного вещества размерами до 2 мм.
Краниовертебральный переход, стволовые структуры без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Локальная неоднородность структуры аденогипофиза. По сравнению с исследованием от 2011 г. – положительная динамика. Сообщающаяся гидроцефалия.
ПРОЛАКТИН
Дата анализа Результат Ед. изм. Норма Рекомендована Доза Достинекса
12.03.2004 180,8 нг/мл 2,8-44,5
17.02.2005 5965,0 мМЕ/л 67-726
30.08.2007 > 4200,00 mlU/L 25-628 mIU/ml
30.11.2007 > 150 нг/мл 4,5-46 1 табл. в неделю (по ½ табл. 2 раза в неделю)
07.05.2008 37,9 нг/мл 4,5-46 1 табл. в неделю (по ½ табл. 2 раза в неделю)
10.09.2008 27,0 нг/мл 4,5-46 1 табл. в неделю (по ½ табл. 2 раза в неделю)
23.03.2009 27,1 нг/мл 4,5-46 1 табл. в неделю (по ½ табл. 2 раза в неделю)
31.03.2010 52,1 нг/мл 4,5-46 1 и ½ табл. в неделю
11.06.2010 725 мкМЕ/мл 112-520 2 табл. в неделю (по 1 табл. – понедельник, четверг)
10.08.2010 388 мкМЕ/мл 112-520 3 табл. в неделю (по 1 и ½ табл. – понедельник, четверг)
17.12.2010 430 мкМЕ/мл 112-520 4 табл. в неделю (2 табл. – понедельник, 2 табл. четверг)
13.05.2011 286 мкМЕ/мл 112-520 4 табл. в неделю (2 табл. – понедельник, 2 табл. четверг)
02.12.2011 14,6 нг/мл 4,5-46 4 табл. в неделю (2 табл. – понедельник, 2 табл. четверг)
26.03.2012 379 мкМЕ/мл 112-520 5 табл. в неделю (3 табл. – понедельник, 2 табл. четверг)
22.05.2012 480 мЕд/л 109-557 В августе 2012 г. другой врач рекомендовала постепенное снижение дозы достинекса до минимально-эффективной, перешла с 5 табл. на 4 табл. в неделю (2 табл. – понедельник, 2 табл. четверг)
17.08.2012 402 мкМЕ/мл 112-520 Перешла на Агалатес 4 табл. в неделю
05.10.2012 450 мкМЕ/мл 112-520 Агалатес 4 табл. в неделю
07.12.2012 641 мЕд/л 109-557 Самостоятельно перешла на 5 табл. Агалатеса в неделю
01.02.2013 573 мЕд/л 109-557 Агалатес 5 табл. в неделю
04.03.2013 600 мЕд/л 109-557 Агалатес 5 табл. в неделю

Др Бова. neurologist
neurologist
Обратиться к эндокринологу и нейрохирургу
Время создания: 11 Марта 2013 20:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваш рост и вес?Психоактивные вещества употребляли?
Время создания: 11 Марта 2013 21:33 :: Тип участия: Другая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Елене, слищком много вопросов. Приезжайте на очную консультацию, попробуем разобраться с данной проблемой.
Время создания: 11 Марта 2013 23:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Воспользуйтесь приглашением Андрея Александровича.
Время создания: 12 Марта 2013 00:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Я думаю, такие консультации гораздо лучше проводить очно в НИИ нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко или в Эндокринологическом научном центре. В обеих клиниках накоплен огромный опыт лечения больных с пролактиномами.
Время создания: 12 Марта 2013 17:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
заочно предположить невозможно
Время создания: 28 Апреля 2013 22:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Это частая проблема, с которой сталкиваются пациенты, проходящие лечение с применением психотропных препаратов из группы нейролептиков. Меньше всего на повышение пролактина в организме, влияют такие препараты этой группы как: арипипразол, сердолект и азенапин. А нормализовать уровень пролактина, поможет препарат Норпролак, который выпускается в виде таблеток по 50 мг, 100 мг, 150 мг. Обладает длительным действием в течение 24 часов, принимается 1 раз в день вечером. Начальная доза 25 мг в сутки в течение 3 дней, далее, в течение 3 дней принимают по 50 мг в сутки. С 7-го дня лечения дозу увеличивают до 75 мг в сутки. В дальнейшем, если есть необходимость, дозу повышают с интервалом в 1 неделю. Средняя доза препарата составляет 75-150 мг. Отмечается лучшая переносимость именно у Норпролака, по сравнению с препаратами Бромокриптина (Достинекса).
Время создания: 13 Марта 2018 15:23 :: Тип участия: Прямая специальность