Пролапс 1 степени и трикуспидальная регургитация 1 степени
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №576207 :: (24.04.2012 19:21) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 21 лет.
Нижний Новгород
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , прошла узи и в комментариях написано Пролапс 1 степени с незначительной митр.регургитацией до 1 ст, в ообласти ЛЖ лоцируется добавоч.трабекула.
Трикуспидальная регургитация, как вариант нормы.
вот данные узи :
1) Митральный клапан: створки тонкие, движение в противофазу, площадь отверстия 4 кв см, особенности п.е 83 см/с. П.А 67 см\с
2)Аорта: на уровне клапона 25 мм, в восходящем отделе 29 мм, стенки аорты нормальные
3)Аортальный клапан: Створки тонкие, систолическое расхождение створок 17 мм, особенности: скорость потока 101 см/с, градиент 4.1 мм рт.ст.
4) Трехстворчатый клапан: створки тонкие , движение в противофазу , особенности: регургитация до 1 ст. как вариант нормы
5)легочная артерия:стеноз: НЕТ
признаки легочной гипертензии: НЕТ
нижняя полая вена : d на уровне в правое предсердие 11 мм
6)ПЖ 21 мм
7)ПП 25 мм
8)ЛП 25 мм
9)ЛЖ КДР 40 мм, КСР 25 мм
толщина ЗСЛЖ 7 мм, МЖП 6 мм
10) характрер движения МЖП: нормальнй
11) Фракции выброса лж 68%, сократимости 37%
12)Зоны гипо- и акинезии не выявлены
13) Перикард: жидкости нет
14) Доплер: потооок ламинарный
15)Патологические потоки в полостях сердца: нет
Аорта не расширена, стенки АО,ств.АК тонкие,раскрытие их достаточное.Размеры плостей сердца и толщина стенок в пределах нормы.Сократит.спосбность миокарда ЛЖ удовлетврительная, Ств. а-в клапанов не изменены.Пролабирует передняя ств.МК в полость ЛП на 4 мм от линии смыкания.
опасно ли это и нужно ли лечение??

Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
В Вашем случае необходимости в лечении нет
Время создания: 24 Апреля 2012 23:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет ничего опасного и не нужно никакого лечения.
Время создания: 25 Апреля 2012 01:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Вариант нормы!
Время создания: 26 Апреля 2012 11:03 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :