пролапс митрального клапана 2 ст, регургитация 1 ст., порхающая хорда
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №720002 :: (12.08.2013 14:07) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 10 лет.
Россия Санкт-Петербург
У девочки 10 лет пролапс митрального клапана 2 ст, регургитация 1 ст., порхающая хорда. Диагностировали 1,5 месяца назад. (УЗИ). Принимали магнерот. Неделю назад была кратковременная потеря сознания, Жалобы на одышку, боли в животе и суставах, колющая боль в груди. Т-ра в норме. В июне попадала в больницу (до постановки диагноза), с жалобами на боли животе. По нефрологии, гастроэнтерологии и хирургии всё исключили. Что нам сейчас делать? Есть необходимость срочно обратиться к кардиологу, могут ли это быть кардиологические проблемы?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по данным ЭхоКГ проблем с сердцем не видно. Надо искать другие причины недомогания.
Время создания: 12 Августа 2013 21:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Если была потеря сознания, то кардиологическое обследование показано. По крайней мере, необходимо выявить причину потери сознания и исключить нарушения сердечного ритма (по ЭхоКГ этого не скажешь).
Время создания: 12 Августа 2013 23:12 :: Тип участия: Прямая специальность