Пролапс митрального клапана 2 ст.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №563163 :: (18.03.2012 20:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Игорь
Муж., 23 лет.
Россия Москва
Здраствуйте Эдуард Романович. мне 23 года, на протяжении 7 лет занимаюсь рукопашным боем. сердце не болело никогда и проблем никаких не было. но после очередной тренировки заметил учащённое нестабильное сердцебиение. прошел эхокардиографию. заключение: Пролабирование митрального клапана. Митральная регургитация 2 ст. Дополнительная хорда в полости левого желудочка. Полости не расширены. Сократительная функция миокарда сохранена. по назначению врача пил конкор, кратал и ритмокор. сердцебиение стабилизировалось, но при малейшем волнении или физ.нагрузке опять начинает «вылетать». скажите пожалуйста, насколько это серьёзно и можно ли продолжать заниматься спортом?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Возможно, что где-то перетренировались. Хорошо бы сделать перерыв, отдохнуть от нагрузок, а потом снова восстанавливать спортивную форму. Сердце, судя по ЭхоКГ в хорошем состоянии.
Время создания: 19 Марта 2012 01:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
при малейшем волнении или физ.нагрузке опять начинает «вылетать». скажите пожалуйста, насколько это серьёзно и можно ли продолжать заниматься спортом?
--- выложите ЭКГ во время приступа и ХолтерМТ с подробным дневником
Время создания: 19 Июля 2019 15:37 :: Тип участия: Другая специальность