Пролапс митрального клапана 2 степени
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1021389 :: (14.07.2018 18:30) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Станислав
Муж., 29 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! С детства имею пролапс митрального клапана. В 2006 году пролапс передней створки 5.5 мм., в том числе 2014-2017 года на ЭХО КГ указывалось 7 мм, на днях сделал ЭХО КГ, в протоколе указано до 8.4 мм. Самочувствие не изменилось, одышка только при большой нагрузке, имеются эпизоды замирания, но в целом жалоб нет.
Вопрос: 1. Мог за год прогрессировать пролапс?
2. Может это погрешность аппарата?
Все эхо кг делались разными специалистами на разном оборудовании.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это, скорее всего, погрешность, но не аппарата, а людей, которые проводили исследования и замеры.
Время создания: 14 Июля 2018 23:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Ничего это не значит. При отсутствии значимой регистрации значение ВСЕХ этих замеров соразмерно норме. Но продолжить наблюдение стоит, повторите УЗИ через год-два.
Жалобы не от пролапса!
Время создания: 15 Июля 2018 06:50 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Пролапс МК к жалобам не приводит, и никакой симптоматики не дает.
Время создания: 03 Января 2021 16:51 :: Тип участия: Другая специальность