Пролапс митрального клапана, депрессия сегмента ST
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1091406 :: (02.07.2021 16:20) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Ксения
Жен., 39 лет.
Россия Москва
Добрый день! Пол женский, 39 лет. Веду активный образ жизни, регулярные кардионагрузки по 1,5 часа в день (бег трусцой, эллипсоид). Имеется пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией 1 степени. Последние 10 лет возникают регулярные экстрасистолы. Раньше были в покое после интенсивной физической нагрузки. По этому поводу проходила кардиологические исследования, ничего особенного не выявляли, единственное была зафиксирована депрессия сегмента ST без субъективных ощущений и как сказано в заключении диагностического значения не имеет. Последние полгода стала замечать следующие изменения: по утрам регулярно появляется чувство стеснения в груди, ощущение сердцебиения. Пульс в покое утром-70 ударов в минуту, при занятиях обычными домашними делами может подняться до 120 ударов в минуту. Перед сном обычно 55. Два месяца назад появилась страшная слабость по утрам, тяжело вставать. При вставании или изменении положения тела ощущаю на фоне тахикардии и слабости одиночные экстрасистолы. Перед глазами иногда возникают блики и легкое головокружение. Не могу больше заниматься спортом, т.к. в начале и в конце тренировки ощущаю сильные болезненные толчки в центре груди. Такие же появились и в покое. Обратилась к терапевту. Кардиограмма ему не понравилась. Дал направление к кардиологу и к окулисту. На приеме у окулиста врач направил меня с моими симптомами в отделение скорой помощи, т.к. с глазами все идеально. Там сняли ЭКГ, которая тоже была в плохом состоянии. Сделали ЭХО, рентген, анализы крови-все в норме. Отпустили домой. Сказали что такое строение тела. Раньше все мои кардиограммы были в норме. Прием у терапевта через неделю, у кардиолога еще позже. Честно говоря я в панике и не знаю что делать. Насколько опасно мое состояние? И как скоро нужно пройти исследования и какие? Заранее спасибо.
https://a.radikal.ru/a43/2107/dc/05d07175b06a.jpg
https://a.radikal.ru/a10/2107/70/1b0d5429ef94.jpg
https://d.radikal.ru/d05/2107/35/d6cdc4eec510.jpg
https://b.radikal.ru/b19/2107/e8/78560963fcf7.jpg
https://d.radikal.ru/d30/2107/72/574ea0a917ed.jpg
https://a.radikal.ru/a40/2107/eb/16cd8864f863.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
за неделю ничего не случится
спокойно ждите консультацию
Время создания: 02 Июля 2021 20:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В вашем случае потребуется назначение соответствующего поддерживающего лечения, а это требует очного обращения к врачу.
Время создания: 03 Июля 2021 06:51 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. Кино: https://youtu.be/VOq7Zl9Vv1g
Время создания: 06 Июля 2021 13:07 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Насколько опасно мое состояние?
- - - не опасно совсем !
ЭКГ - норма
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой