Пролапс митрального клапана
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №25415 :: (01.03.2008 21:45) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Мария
Жен., 24 лет.
Россия Нахабино Моск. обл.
Здравствуйте!
ЭХО КГ показало, что у меня ПМК, 7 мм, регугитация 1 ст. кардиаграмма в норме. Наш кардиолог уволился, консультацию что делать при таком диагнозе не успела получить.
Беспокоят замирания в сердце, покалывающие боли.
Какой образ жизни следует вести? Что ограничивать? Можно ли леттать на самолёте?
Буду ждать Вашего ответа. Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Мария!
Это очень незначительные изменения, почти на границе нормы. Они не должны Вас беспокоить и ограничивать в чем бы то ни было. Можно летать самолетами, плавать, нырять, беременеть, рожать. Даже не знаю, чего еще Вам разрешить. Делайте, что хотите. Замирания и покалывания в области сердца не связаны с ПМК, это проявления невроза, которые можно снять валерианой или пустырником.
Время создания: 01 Марта 2008 23:06 :: Тип участия: Прямая специальность