Пролапс митрального клапана
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №483410 :: (20.07.2011 09:30) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Юлия
Жен., 30 лет.
Россия Уфа
Добрый день, Эдуард Романович! Прошу вашего внимания для оценки моего состояния, т.к. я планирую 2 беременность. При периодически учащенном сердцебиении и тяжести в области сердца, иногда закладывает уши, частая зевота, ощущение нехватки воздуха обратилась к эндокринологу, т.к. раньше ставили диагноз зоб. После сдачи анализов поставили диагноз аутоимунный тириодид, думали что на этом фоне и проявлялись проблемы с сердцем, но на очередном приеме у эндокринолога, после приведения в норму гормонов щитовидки, врач как раз прослушал меня в тот момент когда у меня было учащенное сердцебиение, бегом направил на ЭКГ сказала, что сбился ритм, показало одниночные экстросистолы. После направили на доплероэхокардиографию: конечно-диастолический размер - 44 мм, конечно-систолитический размер - 33 м. Сократительная функция 24%, функция выброса 47 %.Толщина межжелудочковой перегородки 8 мм. Непрерывность межжелудочковой перегородки, межпредсердной перегородки сохранена. Толщина задней стенки 8 мм. Характер межжелудочковой перегородки - асинергия. Экскурсия стенок нормальная. Левое предсердие 33 мм.Правые отделы: желудочек 18 мм, предсердие 31 мм. Корень аорты: диаметр 34 мм, стенки и створки не изменены.Амплитуда раскрытия 19 мм, смыкание полное, сепарация - нет.Легочная артерия:диаметр 19 мм, створки не изменены, легочной гипертензии нет. Митральный клапан: передняя стоврка пролабирует до 4 мм.Трикуспидальный клапан: створки не изменены.Перикард: без особенностей. Регургитация: МК(+), ТК (+). Примечание: ложная хорда в полости левого желудочка. Заключение: снижение глобальной сократительной функции миокарда левого желудочка. Пролапс митрального клапан 1 ст.
Сейчас я принимаю боярышник форте 1 т. 2 р.в день, кудесан 11 кап. 1 р. в день, эутирокс 50 1 т. в день. В основном состояние получше чем до лечения, но бывают дни когда все равно периодически в течение дня появляется сердцебиение и нехватка воздуха, при физ. нагрузке отдышка.
Возможно ли при таком диагнозе выносить здорового ребенка и какие препараты лучше принимать при беременности?
Спасибо, Юлия.

Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
!! "Сократительная функция 24%, функция выброса 47 %." - показатели достаточно плохие.
Переделайте УЗИ сердца (для подтверждения ФВ, ФС). Необходимо выявить причину сердечной недостаточности, тиреоидит, скорее всего тут не причем.
Время создания: 20 Июля 2011 14:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Одиночные экстрасистолы не могут вызвать подобной клиники. Нужно сделать холтеровское мониторирование и ЭХОКГ. Коментировать результаты доплерэхокардиографии профессионалу не представляется возможным.
Время создания: 20 Июля 2011 15:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юлия!
Состояние сердца хорошее. Снижение фракции выброса незначительное. Выносить беременность сможете. Тот факт, что описанные симптомы держатся не постоянно, а от случая к случаю, свидетельствуют об их функциональном характере. Это подтверждает и эффективность малоинтенсивной терапии. Я думаю, что в период беременности лучше всего не принимать никаких лекарств. Все они вредны для ребенка, а характер лекарств такой, что без них вполне можно обойтись.
Время создания: 20 Июля 2011 16:44 :: Тип участия: Прямая специальность