пролапс митрального клапана
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №602344 :: (22.07.2012 23:52) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
марина
Жен., 34 лет.
россия пятигорск
Здравствуте! У меня пролапс митрального клапана, также вегето-сосудистая дистония. Пролапс 4,6 мм., регургитация 1 степени, сказали, что открытое овальное окно, но на другом узи это опровергли, даже не знаю точно. У меня слабость, усталость, в транспорте душно,страх потерять сознание,на работе даже находиться невозможно всё время боюсь что среди людей потеряю сознание, сильное сердцебиение бывает, слабость в ногах. Принимала ноотропы и афабозол, немного легче, но всё снова возвращается.Быстро устаю от физических нагрузок, начинается одышка. Я сама по себе всегда вела малоподвижныц образ жизни.Зевота началась месяца 2 назад, особо не обращала внимание, но когда месяц назад поехала отдыхать в кисловодск оклиматизация проходила тяжело, хотя раньше у меня там такого не было. Именно там начала чувствовать нехватку воздуха, зевота сильнее. не могу вздохнуть нормально, думала приеду пройдёт, но не прошло, и вот так уже месяц. Я не могу понять нехватка кислорода у меня от ПМК или ВСД? Помогите , пожалуйста, разобраться и к какому врачу мне следует обратиться по этому поводу, какое лечение или таблетки мне помогут. И можно ли мне вот с такими пролемами забеременеть и родить? Можно ли мне заниматься гимнастикой, качать пресс? Записалась на плавание, но полчаса поплавав мне потом было так плохо, затруднённое дыхание было и слабость, то ли хлоркой надышалась, то ли эту физическую нагрузку не перенесла. Я испугалась и больше не пошла. Хотела в санатории на ванны сходить, но тоже испугалась, что сердце не выдержит. Я всего боюсь и не знаю, что делать. Заранее благодарна.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы не вижу.
Целесообразна консультация психотерапевта.
Физические упражнения не противопоказаны. Беременность, вероятно, тоже не противопоказана.
Время создания: 23 Июля 2012 12:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу.
Время создания: 23 Июля 2012 14:28 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Проапс митрального клапана тут явно не при чем. Он вообще не дает никаких симптомов. А ВСД, если под ней подразумевать невроз с кардиофобией, навязчивыми состояниями, ипохондией, депрессией, разумеется есть и лечить его надо под руководством неврологов и психиатров.
Время создания: 23 Июля 2012 15:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Марина, Вы описываете симптомы тревожного расстройства. С этими проблемами работают врачи-психотерапевты. Тревожные расстройства - лечатся.
Время создания: 24 Июля 2012 00:32 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой