Пролапс митрального клапана
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №675774 :: (11.03.2013 16:25) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 24 лет.
Москва
Здравствуйте!каждый 2 года я прохожу эхокардиографию,первый раз у меня выявили неьольшой прогиб митрального клапана до 2мм с минимальной регургитацией,а также регургитацию трикуспидального клапана.когда позже вновь делала эхокг,то была лишь минимальная митральная регургитация. трикуспидальный клапан был в норме. недавно делала эхокг .результат-прогиб передней створки митрального клапана до 2,5мм,регургитация 1степени.и регургитация трикуспидального клапана появилась.скажите пожалуйста,такое возможно что то была регургитация трикуспидального клапана,то исчезла,сейчас опять появилась. и минимальная регургитация митрального клапан
а и 1 степени это одно и тоже?или у меня увеличилась ругургитация?заранее спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, скорее всего это субъективные особенности интерпретации изменений разными врачами. Регургитация не может то возникать, то исчезать.
Время создания: 11 Марта 2013 21:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Такое бывает, когда смотрят разные врачи или на разных аппаратах. Оба варианта являются нормой, не надо волноваться.
Время создания: 11 Марта 2013 21:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Не нужно так часто проходить ЭхоКГ при нормальных результатах.
Время создания: 11 Марта 2013 21:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой